$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Семенченко снова арестовали

Семенченко снова арестовали Семенченко должен был находиться под домашним арестом до 14 сентября, но суд удовлетворил ходатайство СБУ об изменении меры пресечения и отправил его под арест
Фото: Семен Семенченко / Facebook
Судья Соломенского районного суда Киева Максим Вишняк на заседании 26 июля принял решение об изменении меры пресечения для подозреваемого в создании частной военной компании бывшего народного депутата Семена Семенченко.

Оглашение резолютивной части решения транслировали на странице экс-нардепа в Facebook. 

Судья удовлетворил ходатайство следователя Службы безопасности Украины: решил заменить избранную 14 июля меру пресечения в виде домашнего ареста на содержание под стражей (срок – 60 дней) и постановил арестовать Семенченко в зале суда. 

Соратники экс-нардепа, которые ведут его страницу в Facebook, считают, что решение суд принял под давлением руководства СБУ. Они готовятся подавать апелляцию. Авторы поста подчеркивают, что экс-нардеп не нарушил ни одно из обязательств, которые на него возложили, когда смягчали меру пресечения. 

Контекст

24 марта СБУ сообщила о разоблачении незаконного военизированного формирования – частной военной компании. Ее деятельность, по данным спецслужбы, организовали Семенченко и предприниматель Евгений Шевченко, известный как внештатный агент Национального антикоррупционного бюро Украины.

По данным СБУ, фигуранты дела также незаконно поставляли оружие из РФ и потом продавали его оборонным предприятиям Украины значительно дороже.

Семенченко отрицает все обвинения. "Все оружие, которое показали как якобы найденное в этом лагере, было откопано в лесу, к нам не имеет никакого отношения. [...] Я и мои товарищи ни в чем не виновны. Все, что происходит сейчас, – спецоперация РФ", – заявил он.

Семенченко и Шевченко вручили подозрения по ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). 26 марта Шевченко арестовали с альтернативой залога в 5 млн грн, 29 марта за него внесли залог, Шевченко выпустили из СИЗО.

Семенченко 26 марта арестовали без права залога, но 14 июля его отправили под круглосуточный домашний арест до 14 сентября. 

Представители СБУ сообщали, что в этом деле подозрения вручены шести лицам, включая Семенченко, Шевченко и фигуранта старого дела о коррупции в "Укроборонпроме" Андрея Рогозу.

На данный момент подозрений уже больше – суд отправил под домашний арест четверых фигурантов дела: бывших добровольцев батальона "Донбасс" Александра Новикова, Игоря Орленко и Сергея Акимовича, а также бывшего командира батальона Анатолия Виногродского. 19 апреля о подозрении сообщили еще одному бывшему бойцу "Донбасса", директору охранной фирмы "Донкорп Украина" Сергею Ружицкому.

Известно также, что одного из фигурантов дела суд освободил от уголовной ответственности за информацию о создании ЧВК.

9 июля адвокат Семенченко Владислав Добош сообщил, что Семенченко предъявили еще одно подозрение – в приобретении, хранении и передаче огнестрельного оружия, боевых припасов, совершенных по предварительному сговору группой лиц.