$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенцов: Если интересы Украины сдадут, я сам потащу покрышки на Банковую

Сенцов: Если интересы Украины сдадут, я сам потащу покрышки на Банковую Сенцов: Никто интересов Украины еще не сдал
Фото: ЕРА

По словам бывшего украинского политзаключенного Олега Сенцова, согласие Украины на "формулу Штайнмайера" еще не означает сдачу национальных интересов, однако президент РФ Владимир Путин и европейские политики продолжат принуждать украинского президента Владимира Зеленского к миру на своих условиях.

Крымский режиссер, бывший политический узник Кремля Олег Сенцов заявил, что в случае сдачи действующей украинской властью национальных интересов будет участвовать в акциях протеста. Так он прокомментировал в Facebook митинги под лозунгами "Нет капитуляции", которые прошли в Украине после письменного согласия украинской делегации на минских переговорах с "формулой Штайнмайера".

"Переговоры лучше войны. Ничего страшного пока не произошло. Никто интересов Украины еще не сдал. Если это произойдет, то я сам потащу покрышки под Банковую. Да, [президент РФ Владимир] Путин вместе с европейцами будут пытаться принудить [президента Украины Владимира] Зеленского к миру на их условиях. Посмотрим, что будет дальше", – написал Сенцов.

1 октября члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

В письме на имя спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, которое подписал представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, говорится, что Украина принимает текст формулировки имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, распространенный и согласованный дипломатическими советниками глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и РФ 11 сентября.

Как заявлял Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. "Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский. Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".

В Европейском союзе считают, что подписание "формулы Штайнмайера" может привести к дальнейшим усилиям с целью выполнения Минских договоренностей в полном объеме, заявила официальный представитель Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич.

После подписания "формулы Штайнмайера" в Украине прошли акции протеста. 1 октября в митинге на Майдане Незалежности в Киеве и возле Офиса президента приняли участие несколько сотен человек. На следующий день на акцию с лозунгом "Нет капитуляции" вышли жители не только столицы, но и как минимум 10 других украинских городов.