$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шмыгаль назвал три события последней недели, которые важны для европейского будущего Украины

Шмыгаль назвал три события последней недели, которые важны для европейского будущего Украины Шмыгаль заявил, что для Украины важно демонстрировать экономическое восстановление
Фото: kmu.gov.ua

За последнюю неделю произошло три важных события, которые будут иметь последствия в среднесрочной и долгосрочной перспективе для устойчивости, победы и европейского будущего Украины. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства 14 ноября, сообщает сайт Кабмина.

"Первое событие – это историческое решение Еврокомиссии о том, что Украина готова к началу предвступительных переговоров о членстве в ЕС. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен особо подчеркнула прогресс в осуществлении реформ, отметив, что во время полномасштабной войны динамика изменений особенно впечатляет", – сказал Шмыгаль.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина и дальше будет двигаться по пути трансформации. Правительство готовит законопроекты и проекты решений.

Второе важное событие, по его словам, – принятие государственного бюджета. Премьер прогнозирует, что в текущем году ВВП Украины вырастет более чем на 4%, на следующий год правительство закладывает рост в 4,6% с учетом рисков военного времени. Он отметил, что прогнозы коррелируют с оценками международных финансовых институтов. В частности, МВФ отмечает устойчивость украинской экономики и прогнозирует ее рост в 2023-м и 2024 году.

"Третье важное событие – это результат переговоров с Международным валютным фондом о пересмотре программы финансирования. Сейчас есть договоренность на уровне экспертов, ожидаем положительного решения исполнительного совета МВФ для дальнейшего выделения транша в $900 млн", – сказал он.

Шмыгаль добавил, что для Украины принципиально важно демонстрировать экономическое восстановление, поскольку это сигнал партнерам, их поддержка дает конкретные результаты, а также сигнал внутренним и внешним инвесторам о том, что вкладывать в украинскую экономику выгодно и перспективно.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Совет и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров по вступлению в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

Еврокомиссия считает, что Украина по состоянию на начало ноября полностью выполнила четыре из семи критериев кандидата на вступление в ЕС, отметило "Радио Свобода". По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, Украина выполнила 90% реформ, которых от нее ожидал ЕС, предоставляя статус кандидата.

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС. Но рамки переговоров ЕК рекомендует одобрить после того, как Украина выполнит четыре шага.