$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шокин рассказал, что оградить НАБУ от политического давления можно введением четких параметров оценки

Шокин рассказал, что оградить НАБУ от политического давления можно введением четких параметров оценки Виктор Шокин: Сейчас никаких утвержденных стандартов и механизмов проверки НАБУ нет
Фото: EPA

Экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что нужны четкие критерии для проверки работы Национального антикоррупционного бюро, иначе, кого бы ни назначили аудитором, сама эта должность может стать предпосылкой для давления на независимый орган.

Для эффективной проверки деятельности Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) важна не только личность аудитора, но и правила для проведения проверок, а также критерии оценки работы. Об этом заявил журналистам экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин перед заседанием парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, сообщает УНН.

“Внимание народных депутатов, общественности и журналистов должно быть сосредоточено не только на кандидатах в аудиторы, что, конечно, очень важно, но и на принципах, по которым будет проводиться проверка НАБУ. А главное – по каким конкретно критериям будет сделан вывод о работе антикоррупционного бюро”, – сказал Шокин.

Экс-генпрокурор считает, что если четких параметров оценки нет, то аудит может стать механизмом для давления на НАБУ.

“Сейчас никаких утвержденных стандартов и механизмов проверки НАБУ нет. Поэтому логично спросить: каким образом и по каким критериям независимая комиссия аудиторов будет проверять НАБУ? По количеству возбужденных дел? По количеству дел, переданных в суд? По сумме возвращенных активов? По объему и обоснованности использования государственных средств или еще чему-то? Если нет четко обозначенных индикаторов оценки, то весь этот аудит может свестись к субъективизму, а это – первая предпосылка манипулирования и давления на независимый следственный орган. В такой ситуации есть риск, что НАБУ может стать заложником политических баталий”, – уверен он.

Бывший глава прокуратуры добавил, что количественные показатели в этом вопросе не могут быть критерием, потому что каждое дело имеет свои особенности.

“Ни количество дел, ни количество подозрений или задержаний не может дать полную оценку реальной работы. Как следователь могу сказать, что одно дело может быть расследовано и передано в суд за месяц, а расследование другого может занять год или больше. Поэтому важно оценивать работу следователей в комплексе, учитывая не только количественные, но и качественные показатели: по тому, например, ритмично ли расследуется уголовное производство, проведены ли все необходимые экспертизы, обыски, допросы, насколько квалифицированно, вовремя и полно они проведены. Учитывая это, необходимо внедрить четкую систему индикаторов для прозрачной оценки деятельности НАБУ”, – считает Шокин.

Он заявил, что не обязательно рассматривать в качестве кандидатов на должность аудитора НАБУ только иностранцев.

“Если речь идет не только о проверке бухгалтерии, но и о качестве расследований, то члены комиссии должны одинаково хорошо ориентироваться не только в международном, но и в украинском уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве. Возможно, в перспективе нужно пересмотреть подход, по которому в аудиторы рассматривают только иностранцев. Я уверен, что в Украине есть настоящие патриоты и квалифицированные специалисты, в том числе молодые, которые смогут объективно и независимо оценить работу НАБУ”, – сказал экс-генпрокурор.

Шокин был генеральным прокурором Украины с февраля 2015-го по апрель 2016 года, в этот период была создана Специальная антикоррупционная прокуратура. В органах прокуратуры Шокин работал с 1980-х годов, после отставки ушел на пенсию13 марта в Высшем административном суде зарегистрирован иск бывшего генпрокурора Виктора Шокина с требованием признать незаконным его увольнение. 

23 февраля Верховная Рада не смогла выбрать международного аудитора для проверки деятельности НАБУ из двух кандидатов. Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции выдвинул на эту должность заместителя генерального инспектора департамента юстиции США Роберта Сторча, а фракции Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" внесли кандидатуру коммерческого аудитора из Великобритании Найджела Брауна.

Повторное голосование по этим кандидатурам состоялось 21 марта. Кандидатуру Брауна поддержали 200 нардепов при необходимом минимуме в 226 голосов. За Сторча проголосовали 178 парламентариев.