$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Штурм Святошинского суда, Луценко обвинил Саакашвили в подготовке госпереворота. Главное за день G

Штурм Святошинского суда, Луценко обвинил Саакашвили в подготовке госпереворота. Главное за день Ключевые новости вторника
Фото: Станислав Краснов / Facebook; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 24 октября.

Суд по делу Коханивского

Полиция силой разблокировала помещение Святошинского районного суда Киева, а также задержала 30 человек, преимущественно сторонников лидера ОУН Николая Коханивского.

Шести участникам беспорядков объявлено о подозрении.

В ходе штурма суда пострадали три журналиста.

Новая кибератака

Хакеры совершили атаку на одесский аэропорт и Киевский метрополитен. Также был недоступен сайт Министерства инфраструктуры Украины.

В Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины сообщили о начале новой волны кибератак на украинские ресурсы.

В киберполиции назвали инциденты единичными, а СБУ заявила, что атаку удалось блокировать.

Обострение в зоне АТО

В зоне проведения АТО погибли четверо украинских военных, еще трое получили ранения, сообщил пресс-центр штаба операции.

Луценко предупредил о путче

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили и его сторонники готовят в Украине государственный переворот, заявил генпрокурор Юрий Луценко. В ГПУ сообщили, что 20 выходцев из Грузии, прибывших в Украину в 2014–2016 годах, будут выдворены.

По словам Луценко, Госмиграционная служба Украины отказала Саакашвили в политическом убежище и препятствий для экстрадиции политика не существует.

Саакашвили обвинил Луценко в ксенофобии и заверил, что акция протеста у Верховной Рады будет продолжаться.

Гройсман грозит тюрьмой

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отстранил от работы и.о. председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Олега Цвяха и пригрозил ему уголовным преследованием.

Собчак и Крым

Телеведущая Ксения Собчак, выразившая намерение баллотироваться в президенты РФ, заявила, что Крым находится под юрисдикцией Украины.

Скоро Олимпиада

В греческой Олимпии зажгли огонь зимних Олимпийских игр 2018 года.