$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шульц заявил о готовности Европарламента предоставить безвизовый режим для украинцев

Шульц заявил о готовности Европарламента предоставить безвизовый режим для украинцев Шульц: Не только Украина нуждается в ЕС, но и ЕС нуждается в Украине
Фото: ЕРА

Цель безвизового режима для Украины – увеличить приток иностранных инвестиций и поднять экономику страны, заявил глава Европарламента Мартин Шульц.

Европарламент готов отменить визовый режим для украинцев, заявил в своем видеообращении к членам Европейской бизнес-ассоциации глава Европарламента Мартин Шульц, сообщает "Европейская правда".

Цель безвизового режима для Украины – экономически развитая и свободная страна, заявил Шульц.

"Несмотря на кризис Евросоюза, ЕС не забывает об Украине и о конфликте на востоке Украины. Хочу подчеркнуть: не только Украина нуждается в ЕС, но и ЕС нуждается в Украине. Именно поэтому мы продолжим поддержку Украины", – отметил глава Европарламента.

По его словам, отмена визового режима увеличит инвестиции и приведет к росту экономики Украины, однако "часть работы должна сделать Украина".

"Мы видим, что внутри Украины до сих пор есть противоречия. Именно поэтому вы должны продолжить антикоррупционную и судебную реформы и реализацию Минских договоренностей", – подытожил президент Европарламента.

26 сентября 2016 года комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента одобрил доклад и законодательную инициативу о предоставлении Украине безвизового режима. Аналогичные решения ранее поддержали комитет по иностранным делам и комитет по правовым вопросам

23 октября текущего года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС. Однако в проекте повестки дня Европарламента этого вопроса пока нет.

Брюссельский журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк писал, что визовая либерализация для Украины будет обсуждаться послами ЕС 17 ноября.