$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шустер: Когда Бутусов в прямом эфире налетел на Шуфрича, я был зол. Полтора года спустя я понимаю Бутусова гораздо лучше G

Шустер: Когда Бутусов в прямом эфире налетел на Шуфрича, я был зол. Полтора года спустя я понимаю Бутусова гораздо лучше Шустер: Шуфрич шел тем же путем, по которому шел Медведчук
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Народный депутат от запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Нестор Шуфрич близок к куму президента страны-агрессора РФ Владимира Путина Виктору Медведчуку. Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал телеведущий Савик Шустер.

"Я знаком с Нестором Шуфричем практически с самого начала моего творческого телевизионного пути в Украине. Надо понимать, Шуфрич – человек, очень-очень близкий [подозреваемому в госизмене экс-нардепу от запрещенной ОПЗЖ Виктору] Медведчуку. Конечно, он в этом смысле пророссийский. Несмотря на то, что Шуфрич считает себя настоящим украинцем, еще и говорит по-венгерски, он как бы склоняется к Европе, но это не искренне, это не совсем правда. Он шел тем же путем, по которому шел Медведчук", – подчеркнул Шустер.

Бацман вспомнила программу Шустера "Свобода слова", которая вышла накануне полномасштабного вторжения, 18 февраля 2022 года. Тогда главный редактор интернет-издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов призывал Шустера не давать слово Шуфричу и лидеру партии "Наши" Евгению Мураеву, потому что они распространяют "пророссийские нарративы". Во время очередной речи Шуфрича к нему подошел Бутусов и ударил нардепа в лицо. Тот упал со стула, между ними завязалась драка. Бутусова и Шуфрича разняли гости передачи.

"Юрий Бутусов – человек честный, человек, который ищет до конца, где правда. На эту программу он приехал с востока. Он уже понимал. Мы уже несколько недель подряд обсуждали неизбежность полномасштабного вторжения. Юра приехал. Он был очень, как бы сказать, пропитан той атмосферой, в которой ему пришлось пожить и все увидеть. Как только Шуфрич произнес пророссийскую фразу, он сорвался. У него не было никакого словесного ответа. Он должен был ответить физически. И он на него налетел. В тот момент я был на него зол реально, потому что устраивать драку в прямом эфире... Сейчас, полтора года спустя, я чувствую, что Юра не мог себя повести иначе. Он повел себя как украинский патриот. Я сегодня Бутусова понимаю гораздо лучше, чем тогда. Полтора года этих зверств... Конечно, начинаешь иначе мыслить", – заявил Шустер.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

15 сентября Шуфричу объявили подозрение в государственной измене. По данным СБУ, в местах его проживания и людей его близкого окружения провели 45 обысков. "Как говорят материалы расследования, Шуфрич тесно сотрудничал и выполнял задачи бывшего секретаря СНБО Владимира Сивковича, агента ФСБ, задача которого – координация российской агентуры в Украине", – отметили в спецслужбе. В сообщении СБУ подчеркнули, что одной из основных задач Шуфрича была подрывная деятельность в информационной сфере.

"Он систематически распространял нарративы Кремля о том, что Украинское государство – якобы искусственное образование, что у Украины и России единая история и что украинцы и россияне – якобы "один народ". Таким образом Шуфрич пытался развить пророссийские настроения в украинском обществе", – сообщили в пресс-центре.

Судебное заседание по избранию меры пресечения состоялось в закрытом режиме. Шуфрич арестован до 13 ноября без права выйти под залог.