$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Сикорский: Отправка войск НАТО в Украину – это не что-то немыслимое

Сикорский: Отправка войск НАТО в Украину – это не что-то немыслимое Сикорский не считает идею Макрона нереальной
Фото: ЕРА

Присутствие войск Североатлантического альянса в Украине "не является немыслимым". Об этом министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский 8 марта написал в соцсети Х.

Таким образом он поддержал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск стран НАТО в Украину.

"Инициатива Макрона – о том, чтобы боялся [президент страны-агрессора России Владимир] Путин, а не мы боялись Путина", – объяснил Сикорский свою позицию.

Мнение главы МИД Польши отличается от позиции премьер-министра страны Дональда Туска. 2 марта он заявил, что Варшава исключает возможность отправки войск в Украину.

"Мы считаем, что гораздо лучше передать технику", – заявил он в комментарии польскому изданию Kresy.

Контекст

26 февраля на конференции в Париже при участии 20 европейских лидеров Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину. "Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – заявил он. Президент также сообщил, что Франция инициирует создание коалиции дальнобойного оружия для Украины.

Министр обороны Франции Себастьен Лекорню, комментируя слова Макрона о возможной отправке войск в Украину, отметил 27 февраля, что речь не идет о "ведении войны против России". "Ничего не исключать – это не эскалация", – подчеркнул он.

В то же время, по словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, "ясно, что никаких наземных войск со стороны европейских стран или НАТО [в Украине] не будет".

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля пригрозил "трагическими последствиями" западным государствам, которые решат направить в Украину свои войска. "Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории", – сказал президент страны-оккупанта.

В тот же день Макрон заявил, что все его слова на конференции по поводу полномасштабной российской агрессии против Украины были "продуманными и взвешенными".

7 марта Макрон на встрече с оппозицией, как писала La Depeche, заявил, что у французской поддержки Украины нет ограничений и "красных линий".