$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сийярто назвал Зеленского "новой надеждой" Венгрии

Сийярто назвал Зеленского "новой надеждой" Венгрии Сийярто: С новым украинским президентом мы связываем новые надежды
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразил надежду, что действия нового президента Украины Владимира Зеленского позволят вернуть отношения двух стран на путь, основанный на взаимном уважении, доверии и пользе.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью "Радіо Свобода" назвал президента Украины Владимира Зеленского "новой надеждой".

"Мы видим нового президента Украины как новую надежду. Должен быть с вами честным: мы чувствовали, что бывший президент Украины Петр Порошенко проводит антивенгерскую политику. Я не знаю, было это специально или по иным причинам произошло... Но, без сомнений, итогом всех его решений стала четкая политика против Венгрии. И я не только об образовательном законе говорю, но и о языковом законе, который был принят Верховной Радой", – отметил Сийярто.

Он также считает, что украинские спецслужбы "постоянно преследуют" венгров в Закарпатье, и напомнил о поджогах офисов венгерских организаций. 

"Сейчас с новым украинским президентом мы связываем новые надежды. Поскольку он сделал достаточно обнадеживающие заявления по этому поводу... Надеемся, что его действия (возможно, после парламентских выборов) позволят вернуть наши двусторонние отношения на путь, основанный на взаимном уважении, взаимном доверии и взаимной пользе", – подчеркнул венгерский министр.

Он сказал, что венгерские власти проводили проукраинскую политику – предложили кредитную линию на €50 млн для развития инфраструктуры в Украине, за последние три года потратили $140 млн на программы развития и помощи Украине.

"Ежегодно мы предлагаем 100 стипендий украинским студентам в Венгрии. Мы оказали медицинскую помощь четырем десяткам раненых украинских военных, мы подарили недельный отдых для 2100 украинских юношей и девушек, родители которых принимают участие в боях на востоке вашего государства... Мы доставляли хлор на запад Украины, чтобы помочь в обеспечении питьевой водой, мы поставляли газ, обеспечивая реверс... Мы уже сделали так много положительных шагов, каждый может убедиться: мы за то, чтобы договариваться, мы за улучшение отношений", – заявил Сийярто.

Он добавил, что Венгрия отстаивает права своих граждан в Украине.

"И образовательный закон, так же, как и языковой закон, отнимают у венгров права, которые они уже имели. Если эти права им вернут, мы будем рады отменить вето на проведение заседаний [комиссии] Украина – НАТО", – резюмировал глава венгерского МИД.

На конференции в Торонто Сийярто также заявил, что предыдущие власти Украины проводили "антивенгерскую политику". После этого временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Егор Божок на встрече с послом Венгрии в Украине Иштваном Ийдярто сказал, что высказывания Сийярто вызывают "удивление" украинской стороны.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после голосования Верховной Радой за закон "Об образовании". Закон во втором чтении и в целом был принят 5 сентября 2017 года, он вступил в силу 28 сентября. Согласно нормам этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. В Будапеште блокируют заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне и заявляют, что готовы противостоять евроатлантической интеграции Украины, пока в закон не будут внесены изменения.

При этом венгерский премьер Виктор Орбан подчеркивал в ноябре 2018 года, что поддерживает Украину в противостоянии с Россией.

25 апреля 2019 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовали 278 депутатов Верховной Рады. Закон определяет круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком. 16 мая он был опубликован в парламентской газете "Голос України" и вступит в силу 16 июля.

Сийярто раскритиковал документминистр утверждал, что закон о языке нарушает права венгерского меньшинства в Украине и "отражает взгляды Порошенко, проводившего антивенгерскую политику".