$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Слуга народа" готова к коалиции с партией Смешко – представитель президента в Раде Стефанчук

"Слуга народа" готова к коалиции с партией Смешко – представитель президента в Раде Стефанчук Стефанчук: В первую очередь ми будем рассматривать тех партнеров, которые дадут нам возможность совместно определить те вещи, которые важны для Украины 
Фото: president.gov.ua

В партии "Сила и честь" экс-председателя СБУ Игоря Смешко есть новые лица, которые "могут дать импульс для Украины", сказал представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

Партия "Слуга народа" готова создать коалицию с партией "Сила и честь" экс-главы СБУ, бывшего начальника Главного управления военной разведки Минобороны Игоря Смешко. Об этом 21 июня в эфире "Радио НВ" заявил представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

"Из реальных [партий], в случае их прохождения [в новый парламент], это могли бы быть, конечно, партия "Голос", возможно, партия Смешко. Это те новые лица, новая кровь, которые могли бы дать какой-то импульс для Украины", – заявил Стефанчук.

Он отметил, что его политическая сила готова создавать коалицию именно вокруг идей, а не вокруг фамилий.

"Если все же так сложится, что мы наберем меньше 226 голосов, то, безусловно, мы готовы создавать коалицию. Но это будет коалиция не вокруг фамилий, а вокруг идей развития Украины. И поэтому мы будем рассматривать в первую очередь тех партнеров, которые дадут нам возможность совместно определить те вещи, которые важны для Украины, и реализовать их", – добавил Стефанчук.

Досрочные парламентские выборы назначены в Украине на 21 июля24 мая начался избирательный процесс.

По данным опроса Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко, проведенного с 7-го по 10 июня, за партию "Слуга народа" готовы проголосовать 49,8% избирателей, за "Силу и честь" – 4%. Чтобы попасть в парламент, партиям необходимо набрать не менее 5% голосов.

Видео: Ihor Smeshko / YouTube