$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Слуге народа" приходится искать ситуационных союзников для принципиальных голосований в Раде – нардеп

"Слуге народа" приходится искать ситуационных союзников для принципиальных голосований в Раде – нардеп Провластная сила в ВР потеряла монобольшинство
Фото: Верховна Рада України / Facebook

На сегодняшний день фракция "Слуга народа" в Верховной Раде Украины не может обеспечить стабильное результативное голосование. Об этом депутат от СН, глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев заявил 12 апреля в комментарии LIGA.net.

В качестве примера он привел голосование по проекту закона №10449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета", который парламент принял 11 апреля.

"Это был проект, от которого зависит выживание страны в ближайшие месяцы. А его в первом чтении обеспечили наша фракция и бывшие члены [запрещенной в Украине партии] ОПЗЖ. А те фракции, которые не пророссийские, не голосовали или голосовали желтыми кнопками [воздержался]", – отметил Потураев.

Нардеп признает, что провластная сила потеряла монобольшинство из-за разногласий внутри своей фракции.

"Потому что во фракции есть, условно говоря, группа [внефракционного нардепа Дмитрия] Разумкова. Они имеют отдельное мнение, хотя эта группа тоже неоднородна. Иногда договариваемся с "Довірою" и "За майбутнє". Иногда "Голос" с нами, иногда – нет. "Батьківщина" частично, в некоторых вопросах, поддерживает", – добавил депутат.

Контекст

На последних парламентских выборах, которые состоялись в июле 2019 года, "Слугу народа" поддержали 43,16% избирателей, "Оппозиционную платформу – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщину" – 8,18%, "Европейскую солидарность" – 8,1%, "Голос" – 5,82%. Другие партии не преодолели пятипроцентный барьер. "Слуга народа" сформировала в Раде монобольшинство.

В январе 2024 года глава фракции СН Давид Арахамия сообщил, что 17 "слуг народа" написали заявления на сложение депутатского мандата.

Законопроект о мобилизации не поддержали фракции ЕС и "Батьківщина" (кроме двоих депутатов). Голоса обеспечили "Слуга народа" и миноритарные фракции – "Платформа за жизнь и мир", "Голос", "Довіра", "Восстановление Украины","За майбутнє" и внефракционные. Всего за законопроект проголосовали 283 парламентария, при этом самостоятельно СН дала за него 192 голоса (семеро "слуг" воздержались, 13 не голосовали, 23 отсутствовали).