$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СНБО ввел санкции против причастных к открытию "представительства" Никарагуа в оккупированном Крыму

СНБО ввел санкции против причастных к открытию "представительства" Никарагуа в оккупированном Крыму Данилов сообщил, что санкции введены против восьми физлиц
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
Совет нацбезопасности и обороны Украины ввел персональные санкции против причастных к открытию "представительства" Никарагуа в оккупированном Крыму. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге 10 ноября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Следующий вопрос – вопрос введения персональных санкций в отношении людей, которые открыли "представительство" Никарагуа в Крыму. Это восемь физлиц: четверо гражданин Никарагуа и четверо граждан РФ", – сказал он.

Контекст

Никарагуа находится в Центральной Америке, между Коста-Рикой и Гондурасом. Она является давним союзником России на международной арене. В 2008 году эта страна стала одним из немногих государств, признавших независимость Абхазии и Южной Осетии.

Никарагуа – одна из немногих стран, которая признала незаконную аннексию Крыма Россией. В 2020 году Никарагуа создала в Крыму "дипломатическое представительство" и назначила "консула". Им стал сотрудник российских спецслужб, бывший полномочный представитель президента России в "Крымском федеральном округе" Олег Белавенцев, которого Святошинский райсуд Киева признал виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и заочно приговорил к 13 годам лишения свободы.

В феврале 2021 года Рада утвердила санкции против Никарагуа за открытие "консульства" в Крыму.