В Украине заочно приговорили к 13 годам тюрьмы экс-полпреда президента РФ в Крыму Белавенцева


Святошинский районный суд признал гражданина Российской Федерации Олега Белавенцева виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, сообщили в прокуратуре.
18 марта Святошинский районный суд города Киева приговорил к 13 годам лишения свободы гражданина Российской Федерации Олега Белавенцева, бывшего полномочного представителя президента Российской Федерации в "Крымском федеральном округе", сообщила в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.
Белавенцев признан виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательстве к государственной измене и ведении агрессивной войны против Украины. В уголовном производстве осуществлялись специальное досудебное расследование (заочное) и специальное судебное разбирательство.
"В суде доказано, что полномочный представитель президента Российской Федерации в "Крымском федеральном округе" Белавенцев в период февраля – марта 2014 года, находясь на территории Украины, а именно Автономной Республики Крым, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти РФ, организовывал совершение военнослужащими Российской Федерации во взаимодействии с военными казачьими обществами действий, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", – сообщила Сарган.
Она добавила, что Белавенцев призывал к изменению границ Украины, содействовал оккупации и подстрекал украинских военнослужащих к совершению государственной измены.
Белавенцев был представителем президента РФ на захваченном полуострове с 2014-го по 2016 год.
"Крымский федеральный округ" существовал в 2014–2016 годах. 28 июля 2016 года оккупированный Крым был включен в состав Южного федерального округа РФ.
Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Святошинский суд Киева разрешил заочно осудить экс-полпреда президента РФ в Крыму
6 ноября, 17.19
События
РФ отправила в оккупированный Крым новый ракетный корабль
6 декабря, 13.51
События
31 марта, 19.53
События
1 октября, 19.56
События
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
11 мая, 11.23
Новости
Этот раствор без химии творит чудеса – спасает растения от пожелтевших листьев и вредителей
11 мая, 11.17
Бульвар
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости