$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине заочно приговорили к 13 годам тюрьмы экс-полпреда президента РФ в Крыму Белавенцева

В Украине заочно приговорили к 13 годам тюрьмы экс-полпреда президента РФ в Крыму Белавенцева В отношении Белавенцева проводилось специальное заочное досудебное расследование
Фото: stavropolskiy.com

Святошинский районный суд признал гражданина Российской Федерации Олега Белавенцева виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, сообщили в прокуратуре.

18 марта Святошинский районный суд города Киева приговорил к 13 годам лишения свободы гражданина Российской Федерации Олега Белавенцева, бывшего полномочного представителя президента Российской Федерации в "Крымском федеральном округе", сообщила в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

Белавенцев признан виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательстве к государственной измене и ведении агрессивной войны против Украины. В уголовном производстве осуществлялись специальное досудебное расследование (заочное) и специальное судебное разбирательство.

"В суде доказано, что полномочный представитель президента Российской Федерации в "Крымском федеральном округе" Белавенцев в период февраля – марта 2014 года, находясь на территории Украины, а именно Автономной Республики Крым, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти РФ, организовывал совершение военнослужащими Российской Федерации во взаимодействии с военными казачьими обществами действий, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", – сообщила Сарган.

Она добавила, что Белавенцев призывал к изменению границ Украины, содействовал оккупации и подстрекал украинских военнослужащих к совершению государственной измены.

Белавенцев был представителем президента РФ на захваченном полуострове с 2014-го по 2016 год.

"Крымский федеральный округ" существовал в 2014–2016 годах. 28 июля 2016 года оккупированный Крым был включен в состав Южного федерального округа РФ.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.