$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Со 2 марта в Раде начнут применять сенсорные кнопки для голосования

Со 2 марта в Раде начнут применять сенсорные кнопки для голосования В Раде намерены бороться с кнопкодавством
Фото: rada.gov.ua
Внедрение сенсорных кнопок для голосования в Верховной Раде поможет бороться с кнопкодавством, заявил глава парламента Дмитрий Разумков.

В Верховной Раде со 2 марта начнут использовать сенсорную кнопку для голосования. Об этом на заседании согласительного совета глав депутатских фракций и групп 1 марта сказал спикер парламента Дмитрий Разумков, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что это делается в рамках борьбы с кнопкодавством в Раде.

"На прошлой неделе было проведено тестирование, чтобы ввести в действие систему сенсорной кнопки в зале Верховной Рады. Она работает, она прошла проверку соответствующей организацией. С этой пленарной недели мы уже сможем использовать ее во время голосования и заседаний Верховной Рады. Она соответствует всем нормам, институт-разработчик ее протестировал. Вопросы, которые вызывали дискуссию, были убраны, и у нас есть официальное заключение, официальный акт, что она может использоваться", – сказал он.

По словам Разумкова, сенсорная кнопка исключает возможность голосования более чем с одного места в парламенте.

Спикер отметил, что вопрос модернизации системы "Рада" остается актуальным.

Сенсорные кнопки разработчики системы "Рада" смонтировали в 2008 году по инициативе тогдашнего спикера Арсения Яценюка, но тогда их так и не запустили, сообщал "BBC News Україна".

Действующий закон об ответственности за неперсональное голосование депутатов вступил в силу в начале 2020 годаЗакон ввел уголовную ответственность за умышленное голосование парламентарием на пленарном заседании Верховной Рады вместо другого народного депутата (неперсональное голосование). Такое действие будет наказываться штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 тыс. до 85 тыс. грн).

Последнее в 2020 году пленарное заседание Рады состоялось 17 декабря. Представитель фракции "Голос" Инна Совсун заявила, что в этот день во время голосования за назначение министром образования и науки Сергея Шкарлета в Верховной Раде кнопкодавилиДепутаты из парламентской фракции "Голос" обратились в комитет Рады по вопросам регламента и депутатской этики из-за кнопкодавства во время голосования за назначение Сергея Шкарлета министром образования. В комитете им сказали, что "ничего не могут сделать".

Разумков после этого говорил, что в Верховной Раде усилят борьбу с кнопкодавством. Спикер Рады допускал повторное рассмотрение законопроекта, предусматривающего возможность лишить народного депутата мандата из-за кнопкодавства.