$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

США дважды отправляли России запросы о вмешательстве в американские выборы – Совбез РФ

США дважды отправляли России запросы о вмешательстве в американские выборы – Совбез РФ США подозревают российских хакеров во вмешательстве в президентские выборы
Фото: ЕРА

За неделю до президентских выборов в США американские власти направили властям РФ первый запрос, который касался вмешательства в избирательный процесс, а второй раз обратились в начале 2017 года, сообщил заместитель секретаря Совбеза РФ Олег Храмов.

Американские власти обращались к властям РФ за разъяснениями по поводу возможной причастности российских хакеров к вмешательству в ход президентских выборов в США. Об этом заместитель секретаря Совбеза РФ Олег Храмов рассказал в интервью изданию "Коммерсантъ".

По его мнению, это было сделано "запоздало".

Храмов рассказал, что первый, "размытый", запрос поступил за неделю до ноябрьских выборов 2016 года. Тогда же РФ на него ответила.

Второй запрос имел место в начале 2017 года. В нем, по словам представителя Совбеза, содержались уточненные данные, которые просили россияне для более полного ответа на первый вопрос: конкретные IP-адреса, сигнатуры атак "и так далее".

Развернутый ответ на второй запрос был дан Россией "оперативно". В нем нет данных о вмешательстве государственных органов РФ в избирательный процесс в США.

По информации Храмова, больше из США на эту тему запросы не приходили.

Он повторил при этом слова президента РФ Владимира Путина, что "Российская Федерация не вмешивается во внутренние дела других государств".

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января 2017 года представили доклад Трампу. После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.

Материалы по теме