$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США и Украина осенью заключат новую хартию о партнерстве – Белый дом

США и Украина осенью заключат новую хартию о партнерстве – Белый дом Украина и США намерены заключить новую хартию о сотрудничестве
Фото: depositphotos.com
Этой осенью ожидается встреча между госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Об этом заявил на брифинге высокопоставленный чиновник администрации США, сообщается на сайте Белого дома.

По его словам, на встрече они утвердят новую хартию между странами, в которой будут изложены параметры сотрудничества между государствами для борьбы с вызовами XXI века.

Где состоится встреча, не уточняется.

Кроме того, осенью Украину посетит глава Пентагона Остин Ллойд, сообщал президент Украины Владимир Зеленский. 

Украина также работает над подготовкой визита в страну президента Соединенных Штатов Джо Байдена, дата пока неизвестна. 

Контекст

В декабре 2008 года была подписана Хартия о стратегическом партнерстве Украины и США. Под документом поставили подпись тогдашний министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и госсекретарь США того времени Кондолиза Райс. Церемония прошла в Госдепартаменте США

В документе, свидетельствующем о намерении США углубить отношения с Украиной, отмечалась важность двусторонних отношений в сфере обороны, безопасности, экономики, торговли, энергетической безопасности, демократии и культурного обмена. Кроме того, США обязались поддерживать и усиливать Украину как кандидата на членство в НАТО.