$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Климкин о визите Зеленского в США: Байден словам не верит

Климкин о визите Зеленского в США: Байден словам не верит Климкин считает, что ожидания от визита в США президента Украины завышены
Фото: ЕРА
Во время визита в США президенту Украины Владимиру Зеленскому следует продемонстрировать президенту США Джо Байдену, что у украинских властей есть политическая воля. Такое мнение выразил 1 сентября в Facebook бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Наши ожидания явно завышены. Мы, опять же, надеемся, что "дядя Джо" решит все наши проблемы. А еще больше надеемся, что он сделает это за нас и без нас. Визит Зеленского в США – это в первую очередь возможность показать, что у нас есть стратегия и политическая воля. О них можно, конечно, говорить, но Байден, как говорят, "словам не верит", – написал украинский дипломат.

Он объяснил, что нынешний глава Белого дома "слишком долго в политике".

"История успеха в отношениях с США вполне реальна, но она невозможна без нашей истории успеха. Никому слабый и нерешительный партнер, а союзник тем более – не нужен. Посмотрите на Афганистан и делайте выводы", – заявил Климкин.

Контекст

Зеленский в ночь на 31 августа прибыл в ВашингтонГлавной темой его встречи с Байденом станет включение США в процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе, подчеркивал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Встречу Зеленского и Байдена переносили дважды: сначала – с 30-го на 31 августа, а потом – на 1 сентябряПо словам посла Украины в США Оксаны Маркаровой, основные составляющие встречи двух лидеров в Белом доме уже распланированы и согласованы сторонами.

Первым вопросом, который задаст Байдену Зеленский, будет вопрос о ситуации с оккупированными Россией Донбассом и Крымом

В Вашингтоне также пройдут встречи с руководителями ключевых для украино-американских отношений министерств и две презентации с участием Зеленского и его супруги Елены, состоится открытие Украинского дома.

В рамках визита Зеленского министр обороны Украины Андрей Таран и министр обороны США Ллойд Остин 31 августа подписали рамочное соглашение о стратегических основах оборонного партнерства между ведомствами.

Встреча состоится сегодня в 14.00 по вашингтонскому времени (21.00 по Киеву). Байден и Зеленский встретятся в Овальном кабинете Белого дома. После этого Байден отправится на еженедельный экономический брифинг вместе с вице-президентом, следует из планов американского лидера.