$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СМИ назвали время встречи Зеленского и Байдена в Белом доме

СМИ назвали время встречи Зеленского и Байдена в Белом доме Зеленский сказал, что визит украинской делегации в США проходит чрезвычайно результативно
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский встретится с президентом США Джо Байденом в 14.00 по вашингтонскому времени (21.00 по Киеву). Об этом свидетельствует расписание Байдена на 1 сентября, размещенное на сайте factba.se, который создали в январе 2017 года для хранения архивов записей бывшего президента США Дональда Трампа в Twitter.

Байден и Зеленский встретятся в Овальном кабинете Белого дома. После этого Байден отправится на еженедельный экономический брифинг вместе с вице-президентом, следует из планов американского лидера.

В Белом доме сообщили подробности формата встречи.

"Президент Байден и президент Зеленский будут председательствовать на расширенной двусторонней встрече со своими основными советниками, затем два лидера перейдут к беседе в формате "один на один". Байден продемонстрирует твердую приверженность безопасности, суверенитету и евроатлантическим устремлениям Украины, а также обсудит текущую программу реформ в Украине", – рассказали в американском ведомстве.

Точное время переговоров Байдена с Зеленским в собщении не указано. 

Байден "с нетерпением будет ждать от Зеленского полной информации о текущей ситуации с безопасностью", подчеркнули в Белом доме.

Офис президента Украины на момент публикации новости не сообщил время встречи двух президентов. Сам Зеленский отметил, что визит украинской делегации в США проходит чрезвычайно результативно.

Контекст

Зеленский в ночь на 31 августа прибыл в ВашингтонГлавной темой его встречи с Байденом станет включение США в процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе, подчеркивал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Встречу Зеленского и Байдена переносили дважды: сначала – с 30-го на 31 августа, а потом – на 1 сентябряПо словам посла Украины в США Оксаны Маркаровой, основные составляющие встречи двух лидеров в Белом доме уже распланированы и согласованы сторонами.

В Вашингтоне также пройдут встречи с руководителями ключевых для украино-американских отношений министерств и две презентации с участием Зеленского и его супруги Елены, состоится открытие Украинского дома.

В рамках визита Зеленского министр обороны Украины Андрей Таран и министр обороны США Ллойд Остин 31 августа подписали рамочное соглашение о стратегических основах оборонного партнерства между ведомствами.