$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США и Украина подписали Хартию о стратегическом сотрудничестве

США и Украина подписали Хартию о стратегическом сотрудничестве Хартия подтверждает непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины, отметил Блинкен (справа) после подписания документа с Кулебой (слева)
Фото: mfa.gov.ua

Соединенные Штаты и Украина 10 ноября подписали Хартию о стратегическом партнерстве двух стран. Об этом 10 ноября на пресс-конференции в Вашингтоне по итогам заседания комиссии стратегического партнерства Украина – США сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.

Мероприятие транслировалось в YouTube Госдепартамента США и в Facebook украинского внешнеполитического ведомства.

"Обновленная Хартия о стратегическом партнерстве США и Украины, которую мы с главой МИД [Украины] подписали сегодня, подтверждает непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины", – сказал Блинкен.

Текст хартии опубликован на сайте Госдепартамента США. Она включает четыре раздела:

  • "Принципы сотрудничества";
  • "Безопасность и противодействие российской агрессии";
  • "Демократия и верховенство закона";
  • "Экономическая трансформация".

"Поддержка суверенитета, независимости, территориальной целостности и нерушимости границ друг друга составляет основу наших двусторонних отношений", – говорится в документе.

В то же время США "поддерживают право Украины самостоятельно определять свой будущий внешнеполитический курс", в том числе в отношении стремления Киева вступить в НАТО.

Отмечается, что Соединенные Штаты "намерены поддержать усилия Украины по противодействию вооруженной агрессии" РФ, США не признают и никогда не признают попытку России аннексировать Крым.

Вашингтон также признает прогресс Киева в проведении реформ. США и Украина намерены укреплять экономические и торговые связи, способствовать либерализации условий торговли и облегчить доступ к рынкам для товаров и услуг. В то же время Украина обязуется уделять приоритетное внимание реформе корпоративного управления.

"Эта хартия заменяет Хартию о стратегическом партнерстве между США и Украиной, подписанную в Вашингтоне 19 декабря 2008 года. Соединенные Штаты и Украина намерены пересматривать эту хартию каждые 10 лет или раньше, если обе стороны считают, что изменения необходимы", – говорится в документе.

Заседание комиссии состоялось 10 ноября. По словам главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, хартия, подписанная двумя странами, "свидетельствует об абсолютной необратимости американской политики поддержки Украины в противодействии российской агрессии".

"Поддержка Украины со стороны США останется абсолютно незыблемой как минимум на следующие 10 лет", – подчеркнул министр, его процитировал пресс-центр МИД.

Контекст

В хартии 2008 года, свидетельствующей о намерении США углубить отношения с Украиной, отмечалась важность двусторонних отношений в сфере обороны, безопасности, экономики, торговли, энергетической безопасности, демократии и культурного обмена. Кроме того, США обязались поддерживать и усиливать Украину как кандидата на членство в НАТО.

В 2009 году Киев и Вашингтон договорились о создании двусторонней комиссии по стратегическому партнерству. Состоялось несколько заседаний комиссии, но регулярными они не стали. В 2018 году на встрече тогдашних президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа была достигнута договоренность о возобновлении работы органа, но провести смогли только одно заседание: 16 ноября 2018-го главы внешнеполитических ведомств Павел Климкин и Майк Помпео обсудили поставки американской военной помощи и ситуацию в Крыму и на Донбассе.

1 сентября 2021 года президент США Джо Байден принял украинского президента Владимира Зеленского в Вашингтоне. Лидеры сделали совместное заявление перед СМИ. Глава Белого дома сказал, что партнерство между Украиной и США крепко, как никогда, и будет становиться еще крепче.

Кулеба заявил 2 сентября, что Зеленский и Байден вывели отношения Украины и США на новый уровень. По итогам визита Зеленского в Вашингтон страны решили активизировать комиссию стратегического партнерства и обеспечить ресурсами "для преодоления вызовов XXІ века".