$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США согласны на назначение Маркаровой послом Украины в Штатах – МИД

США согласны на назначение Маркаровой послом Украины в Штатах – МИД Маркарова в 2015–2020 годах работала в Министерстве финансов 
Фото: mof.gov.ua
Окончательное решение о назначении экс-министра финансов Оксаны Маркаровой послом Украины в США будет принимать президент Украины Владимир Зеленский, отметил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

Украина получила предварительное согласие США на назначение экс-министра финансов Украины Оксаны Маркаровой послом Украины в Штатах. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

"Украинская сторона уже получила агреман (предварительное согласие. – "ГОРДОН") на назначение Оксаны Маркаровой послом Украины в США, в то же время окончательное решение будет приниматься президентом Украины [Владимиром Зеленским]", – сказал Енин.

Он добавил, что США остаются ключевым партнером Украины в вопросах безопасности, поддержки территориальной целостсности и независимости, а также "ключевым контрибутором" по вопросу предоставления военной помощи.

Процедура назначения Маркаровой на пост посла Украины в США уже началась, заявил 20 ноября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Маркарова получила степень магистра экологии в Киево-Могилянской академии и степень магистра в области международных публичных финансов и торговли в Университете Индианы (США). В конце 1990-х – начале 2000-х она работала в инвестиционных компаниях в США, затем возглавляла инвестиционные компании в Украине. 

В 2015 году Маркарова стала заместителем министра финансов Украины, а в 2018-м – возглавила министерство. Маркарова – одна из двух министров, которые сохранили должности после президентских выборов в 2019 году и перешли из команды Владимира Гройсмана в команду Алексея Гончарука. В марте 2020-го Верховная Рада отправила в отставку правительство Гончарука, после чего Маркарова вернулась в бизнес.