В Украине проведут диагностику налоговой системы – Маркарова


По словам министра финансов Украины Оксаны Маркаровой, диагностика налоговой системы страны начнется в ближайшее время и может продолжаться несколько месяцев. Она объяснила, что это необходимо для проведения налоговой реформы.
Налоговой системе Украины проведут диагностику. Об этом министр финансов Оксана Маркарова сообщила в интервью FinClub, которое было опубликовано 27 февраля.
"Премьер-министр объявил, что нам надо сделать налоговую реформу и она должна быть комплексной. Но бизнес ожидает от нас предсказуемости, потому что частая смена налоговых правил настораживает. Поэтому мы начнем с того, что проведем диагностику нашей налоговой системы, чего не делали с 2015 года", – сказала она.
Министр назвала диагностику "серьезным делом, требующим привлечения не только Министерства финансов и Министерства экономики, торговли и сельского хозяйства".
"Это достаточно структурированный процесс работы со всеми бизнесами по категориям, с комитетом Рады, и мы начнем его в ближайшее время. Это может занять несколько месяцев. Полноценная диагностика покажет, как выглядит наша налоговая система, сравнит ее с другими странами, особенно с теми, с которыми мы конкурируем за инвесторов, бизнес и сотрудников. Задача диагностики заключается в том, чтобы показать, где мы сейчас, куда должны прийти, а дальше нарисовать путь, как это сделать. В результате станет ясно, что мы должны сделать и что можем себе позволить в плане налоговой реформы", – отметила Маркарова.
16 января Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1210, которым предусматривается внедрение международных стандартов налогового контроля. Проект закона учитывал поправку о повышении годовых лимитов для ФЛП первой – третьей групп до 1 млн грн, 5 млн грн и 7 млн грн.
Украинский парламент также принял сопутствующий законопроект №1209-1, который также предусматривает усиление контроля за уплатой налогов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Милованов инициировал выделение промышленности и аграриям 90 млрд грн. Маркарова назвала это ошибкой
27 февраля, 21.00
Деньги
"Как бы тяжело ни было". Маркарова пообещала финансирование потребностей Украины
2 февраля, 00.56
Деньги
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости