$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Стать альтернативой Китаю". Бацман рассказала, какие геополитические и экономические выгоды Украина может получить от коронавируса

"Стать альтернативой Китаю". Бацман рассказала, какие геополитические и экономические выгоды Украина может получить от коронавируса Бацман: Коронавирус  это форс-мажор, при котором открываются новые возможности. Победят самые креативные и самые проворные
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман считает, что Украина, в случае активных действий руководства государства, может использовать глобальную ситуацию с коронавирусом, чтобы восстановить территориальную целостность и улучшить экономическое положение. 

Украина может использовать пандемию коронавируса, чтобы получить геополитическую и экономическую выгоду. Такое мнение в эфире телеканала "Наш" 7 мая высказала главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман. 

Она отметила, что государство-агрессор – Россия – сейчас переживает не лучшие времена: цены на энергоносители рухнули, санкции оказывают негативное воздействие на его экономику, рейтинг президента РФ Владимира Путина стремительно падает

"Кремль в лице Владимира Путина сейчас активно стал продвигать историю, что с России нужно снять международные санкции, потому что пандемия, потому что беспрецедентная ситуация в мире, мол, нужно сплотиться и выживать. О чем это говорит? О том, что жизнь в РФ – не сахар, что санкции таки подступили к горлу и давят, как бы российская пропаганда не уверяла нас и народ России в обратном. Рухнувшие цены на нефть, естественно, не способствуют сегодня тому, чтобы народ РФ богател. Колбасное соглашение, которое действует у россиян с их властью в лице Путина, сегодня нарушается. Если вы поговорите с теми, кто живет в России, то узнаете, что над кипящей кастрюлькой крышка уже начинает подниматься", – сказала Бацман.

В этой ситуации, по ее мнению, Киеву нужно вспомнить о подписанном в 1994 году Украиной, Россией, Великобританией и США Будапештском меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. 

"Открывается уникальная возможность проявить инициативу и обратиться к миру, в первую очередь к Америке и Великобритании как подписантам Будапештского договора. Это очень важный международный документ, который реально прогарантировал нам этими странами территориальную целостность, независимость и даже экономическую безопасность. На днях, кстати, было очень важное решение Окружного суда Киева по поводу признания Будапештского меморандума международным договором с вытекающей ответственностью всех сторон", – отметила Бацман. 

Сейчас время позвать дипломатов, военных, экономистов и спросить у них: "А каким образом вы бы сейчас действовали?"

В юриспруденции есть такое понятие, как "вновь открывшиеся обстоятельства", в данном случае таким обстоятельством для Украины может быть пандемия, продолжила журналистка. Она считает, что президент Украины Владимир Зеленский мог бы обратиться к президенту США Дональду Трампу и премьер-министру Великобритании Борису Джонсону примерно с таким заявлением:

"Господин Трамп, господин Джонсон! Помогите Украине сегодня вернуть Крым и закончить войну на Донбассе, а мы за это поможем вам. Потому что вы все, Европа в том числе, хотите, чтобы с России были сняты санкции, чтобы с ней торговать, вести с ней легально дела, отмывать деньги и так далее. Сегодня РФ признает, что санкции для нее крайне болезненны, она хочет их снять. Давайте сделаем это, если вы вместе с Россией прогарантируете нам, что она возвращает нам Крым, уходит с Донбасса, вместе с вами составляет экономический план по восстановлению Донбасса и выплате Украине компенсации, как это принято в международном праве".

Ведущий сказал, что этот сценарий напоминает ему сюжет фантастического фильма. Бацман на это ответила, что фильм "Заражение" 2011 года, который фактически предугадал пандемию коронавируса, девять лет назад тоже казался фантастическим. 

"Когда вы смотрели этот фантастический фильм, могли ли вы представить, что в 2020 году весь мир закроет себя на карантин, тем самым разрушая то, к чему каждая из стран стремилась, выстраивала долгие годы, – финансовое благосостояние и демократические свободы? Поэтому коронавирус  это форс-мажор, при котором реально открываются новые возможности. Победят самые креативные и самые проворные. В такой ситуации все, что касается мощи, армейских потенциалов, обнуляется. Когда нефть рушится до $10 или до отрицательных показателей (а на ее стоимости строится вся не только военная, но и пропагандистская машина России, которая из этих денег финансирует своих агентов влияния, в том числе многих лидеров западных государств), тогда разговор начинается другой. И это время для инициатив, для того, чтобы позвать профессиональных дипломатов, военных, экономистов и спросить у них: "А каким образом вы бы сейчас действовали? А что бы вы делали, чтобы коронавирус стал для нас тем дном и той твердой почвой, от которой мы смогли быотпрыгнуть высоко, чтобы подняться", – предложила журналистка. 

После Brexit Британия будет заинтересована в рынке, где можно разместить дешевое производство с качественной рабочей силой

Что касается экономических вопросов, то сегодня, как отметила Бацман, Украина "с протянутой рукой хочет выпросить 2 млрд" у Международного валютного фонда. Но МВФ не должен рассматриваться украинскими властями как единственный источник финансирования, подчеркнула она. 

"Не Украина такая бедная, а у Украины постоянно такие чиновники, которые у нее все воруют и воруют, а потом выходят и говорят: "Денег нет! Нам нужно срочно просить МВФ, чтобы он нам выдал очередной транш". Но не надо думать, что МВФ – единственный путь", – сказала она. 

Бацман сослалась на колонку, которую в издании "ГОРДОН" опубликовал российский экономист, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне и директор Центра постиндустриальных исследований в Москве Владислав Иноземцев.

"Он по пунктам рассказывает, каким образом Украина может воспользоваться сегодняшней ситуацией. Трамп явно собирается сделать борьбу с Китаем частью своей предвыборной кампании. В этой борьбе к нему уже присоединились Германия, Великобритания, позже явно присоединится остальная Европа. О чем это говорит? Что западный мир должен будет найти альтернативу дешевым китайским рынкам, дешевой китайской рабочей силе", – сказала Бацман.

Для США, вероятно, такой альтернативой станет Мексика, а Украина могла бы закрыть на себе европейский рынок, продолжила журналистка. 

"Если сейчас Украина подсуетится, немедленно начнет переговоры в первую очередь с Великобританией (после Brexit она будет заинтересована в таком рынке, где можно разместить дешевое производство с качественной рабочей силой), то в экономическом смысле мы можем стать альтернативой Китаю. Запустить это можно только под личные гарантии президента Зеленского, которые он будет давать первым лицам этих стран. А как только сюда придет из Италии какой-то модный дом и будет отшивать здесь свои вещи, как только придет какой-то автомобильный холдинг из Великобритании, как только это все заработает, то остальные тоже, step by step, могут сюда прийти", – предположила Бацман.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

К 8 мая в мире коронавирусом заразилось 3,86 млн человек, умерло более 270,2 тыс., выздоровело около 1,29 млн, информирует американский Университет Джонса Хопкинса, который отслеживает распространение заболевания.

Из-за пандемии коронавируса МВФ ожидает сокращения мировой экономики в 2020 году на 3%. Это больше, чем во время финансового кризиса 2008–2009 годов. Украинская экономика, по прогнозу Фонда, упадет на 7,7%.