$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Степанова покрывает окружение президента – нардеп Стефанишина

Степанова покрывает окружение президента – нардеп Стефанишина На прошлой  неделе фракция "Слуги народа" должна была рассматривать вопрос об отставке Степанова, заявила Стефанишина
Фото: Максим Степанов / Facebook

Нардеп от партии "Голос" Ольга Стефанишина заявила, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов почти каждую пленарную пятницу приходит в Верховную Раду с отчетами, но не отвечает на конкрентные вопросы, не дает правдивой информации и "постоянно врет". Об этом Стефанишина сказала в интервью "Цензор.НЕТ", которое опубликовано 28 апреля.

По  информации нардепа, на прошлой  неделе фракция "Слуги народа" должна была рассматривать вопрос об отставке главы Минздрава.

"За полчаса до заседания это отменили. Он очень уверенно себя чувствует. Очевидно, у него есть серьезное прикрытие в Офисе президента. Ближайшее окружение президента [Украины Владимира Зеленского] его покрывает и по каким-то причинам держит на должности", – считает Стефанишина.

Нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук 27 апреля сказала, что обсуждение работы  Степанова между депутатами Верховной Рады от "Слуги народа" происходит, но речи о его отставке не было.

В ОПУ 27 апреля заявили, что продолжительность пребывания Степанова в должности министра здравоохранения будет зависеть от результативности его работы.

Контекст

Степанова назначили 30 марта 2020 года. В Верховной Раде несколько раз инициировали сбор подписей за отставку Степанова. Фракция "Голос" 11 ноября 2020 года выступила за сбор подписей за увольнение Степанова после того, как в Украине ввели карантин "выходного дня".

"Украинская правда" со ссылкой на источники писала, что Степанова могут уволить до конца 2020 года, но этого не произошло. Степанов называл слухами сообщения о его возможной отставке и говорил, что не намерен увольняться.

2 апреля народный депутат от "Слуги народа" Дмитрий Гурин сообщил, что в Верховной Раде собрали 90 подписей из необходимых 150 под постановлением о созыве внеочередной сессии по поводу увольнения Степанова. 16 апреля глава комитета парламента по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий рассказал, что есть уже 120 подписей, он тоже подписал документ

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко сообщил 27 апреля, что, по его данным, на внеочередном заседании 29 апреля Степанова могут уволить. В СМИ появились противоречивые сообщения: источники "РБК-Украина" говорили, что голосовать за отставку министра планировали 29 апреля, но потом решили отложить вопрос, а собеседники НВ – что Степанова сейчас некем заменить на должности.

Нардепы от "Слуги народа" Александр Качура и Максим Бужанский рассказали, что на ближайшей сессионной неделе Рада не будет рассматривать отставку Степанова. Их коллеги по фракции Евгения Кравчук и Ирина Верещук сказали, что вопрос увольнения Степанова не обсуждали на заседании фракции.