$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Столтенберг: Вопрос прав меньшинств в Закарпатье остается, но он не должен затмевать все, что НАТО делает вместе с Украиной

Столтенберг: Вопрос прав меньшинств в Закарпатье остается, но он не должен затмевать все, что НАТО делает вместе с Украиной Столтенберг: Все члены НАТО дали согласие на действительно сильное заявление!
Фото: EPA

Генсек НАТО Йенс Столтенберг напомнил о принятии совместного заявления Альянса и Украины, которое поддержала и Венгрия.

Вопрос прав венгерского меньшинства в Закарпатье должен быть препятствием на пути сотрудничества Киева и НАТО. Об этом в интервью "Европейской правде", которое вышло 1 ноября, сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Он напомнил, что было согласовано совместное заявление Украины и послов НАТО, которое поддержала и Венгрия.

"И все дали согласие на действительно сильное заявление! Этот документ содержит однозначное, сильное осуждение России, однозначно призывает Россию отвести свои войска и вооружение [с Донбасса] и четко поддерживает Украину, и тому подобное. Да, вопрос прав меньшинств остается, и это серьезная вещь, но он не должно затмевать все остальное, что мы делаем вместе с Украиной и относительно чего есть согласие всех 29 союзников", – сказал генсек.

31 октября на сайте Североатлантического альянса обнародовали полный текст совместного заявления Украины и послов НАТО. В нем идет речь о завершении войны на Донбассе, невозможности нормализации отношений с Россией и поддержке усилий президента Украины Владимира Зеленского по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. В документе также говорится о том, что Украина готова выполнить рекомендации Венецианской комиссии к закону "Об образовании", как этого требовала Венгрия.

Заявление могло быть не опубликовано из-за вето, наложенного Будапештом. Страна разблокировала этот документ, так как в нем учли рекомендации венгерского комитета по поводу меньшинств в Закарпатье, рассказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после голосования Верховной Радой за закон "Об образовании". Закон во втором чтении и в целом был принят 5 сентября 2017 года, он вступил в силу 28 сентября. Согласно нормам этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. В Будапеште блокируют заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне и заявляют, что готовы противостоять евроатлантической интеграции Украины, пока в закон не будут внесены изменения.