$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Столтенберг о помощи Украине: В Конгрессе уверяли, что есть большинство для поддержки. Но пока они не смогли превратить это в решение, что имеет последствия на поле боя

Столтенберг о помощи Украине: В Конгрессе уверяли, что есть большинство для поддержки. Но пока они не смогли превратить это в решение, что имеет последствия на поле боя Каждый день задержки с решением в США о предоставлении помощи Украине имеет последствия на поле боя, отметил Столтенберг
Фото: nato.int

Задержка в принятии Конгрессом США законопроекта с помощью Украине прямо влияет на ситуацию на поле боя в ее войне против страны-агрессора РФ. Об этом 3 апреля на пресс-конференции в Брюсселе на полях встречи министров иностранных дел стран – членов Альянса заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Видеозапись опубликована на YouTube-канале NATO News.

"Каждый день задержки с решением в США о предоставлении большей поддержки Украине имеет последствия на поле боя. Это одна из причин, почему украинцам сейчас приходится нормировать боеприпасы и почему они стараются не отставать от россиян, которые сейчас способны превзойти их, имея больше оружия и больше боеприпасов, чем у украинцев", – сказал Столтенберг.

По его словам, члены НАТО несут ответственность за принятие решений и обеспечение украинцев боеприпасами для противостояния российским захватчикам.

Поэтому очень важно, чтобы США приняли решение и чтобы Конгресс "действительно был способен превратить большинство в американской общественности, а также в Конгрессе США в конкретное решение", подчеркнул Столтенберг.

"Каждый раз, когда я встречаюсь с представителями Конгресса США, а я встречался со многими из них в последние недели, они уверяли меня, что есть большинство в США, а также в Конгрессе США для поддержки. Но пока они не смогли превратить это большинство в решение, а это именно то, чего мы все сейчас ждем, и ждем безотлагательно", – резюмировал генсек НАТО.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции, который нельзя привязывать к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, предусматривающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Ее спикер Майк Джонсон заявил 13 марта, что Палата представителей США подготовит свой законопроект о помощи для Украины, который будет существенно отличаться от принятого Сенатом, написал The Hill. По словам сенаторов, бывших на ежегодном выездном совещании республиканцев верхней палаты Конгресса, Джонсон сказал им, что проект Палаты представителей может предлагать поддержку Украине в виде кредита или ленд-лиза.

В Белом доме призвали Джонсона поставить на голосование законопроект о помощи Украине более чем на $60 млрд, за который Сенат уже проголосовал в феврале.

Джонсон заявил 31 марта, что рассчитывает внести пакет помощи Украине с "некоторыми важными нововведениями" после того, как Палата представителей вернется с пасхальных каникул.