$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"СтопКор" обратился в ГБР с заявлением о нарушении закона во время пересечения границы служебным водителем, который вывозил мужа главы Харьковского облсовета Егоровой-Луценко

"СтопКор" обратился в ГБР с заявлением о нарушении закона во время пересечения границы служебным водителем, который вывозил мужа главы Харьковского облсовета Егоровой-Луценко Егорова-Луценко заявляла, что информация о ресторанном бизнесе ее мужа во Франции будет представлена в электронной декларации
Фото: Тетяна Єгорова Луценко / Facebook

Авторы проекта журналистских расследований "СтопКор" обратились в Государственное бюро расследований с заявлением о нарушении закона во время пересечения границы. В документе говорится о муже главы Харьковского облсовета Татьяны Егоровой-Луценко и водителе областного совета, которые были в машине.

Журналисты просят внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о "возможном нарушении закона должностными лицами в ходе организации и осуществления незаконного пересечения государственной границы служебным водителем Татьяны Петровны Егоровой-Луценко Валерием Ключко, который на основании ложных данных был внесен в систему "Шлях".

Авторы расследования утверждают, что 5 октября 2022 года примерно в 8.00 Ключко – военнообязанный, которому на основании норм законодательства ограничен выезд за границу, – служебным автомобилем вместе с мужем председателя Харьковского областного совета Виталием Луценко пересек государственную границу Украины в пункте пропуска "Могилев-Подольский" в направлении Молдовы "в целях перевозки последнего за пределы Украины".

Журналисты считают, что сотрудник Госпогранслужбы не выполнил должностные обязанности, не убедился в цели поездки и "безосновательно принял решение о пропуске через государственную границу военнообязанного лица во время действия режима военного положения".

"Таким образом, Валерий Ключко при содействии неизвестных сотрудников Госпогранслужбы, председателя Харьковского облсовета Татьяны Егоровой-Луценко, ее советника Евгения Грицкова, директора общественной организации Дмитрия Зубарева и других лиц незаконно пересек государственную границу, поскольку водитель был необоснованно внесен в систему "Шлях" – на основании заведомо ложных сведений от Зачепиловской районной общественной организации "Футбольный клуб "Колос". Как установили медийщики, общее количество людей, которым согласован выезд за пределы Украины по представлению этой ОО, составляет 229 человек. При этом доход общественной организации за 2022 год составляет всего 691 300 грн", – говорится в сообщении на сайте "СтопКор".

Санкция ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) предусматривает лишение свободы сроком от трех до пяти лет.

"Стоит добавить, что в случае официального подтверждения информации о злоупотреблении властью и сокрытии состояния Татьяне Егоровой-Луценко будет угрожать отстранение от занимаемой должности. Похожий кейс имел место с бывшим мэром Чернигова Владиславом Атрошенко, который за аналогичное преступление лишился должности в связи с открытым криминальным делом", – заявили в "СтопКор".

Контекст

21 августа бывший народный депутат Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук в своем Telegram-канале заявил, что муж председателя Харьковского областного совета Татьяны Егоровой-Луценко, бизнесмен Виталий Луценко 3 ноября 2022 года якобы "в Каннах подписывал документы о покупке акций и назначении его президентом компании Midi Au Soleil, владеющей рестораном на набережной Канн". По словам политика, реестры Франции свидетельствуют, что Луценко – резидент этой страны, совладелец и бенефициар компании Le Folie's, владеющей ночным клубом-рестораном в Ницце с названием No Name.

Мосийчук подчеркнул, что эту информацию Татьяна Егорова-Луценко не внесла в электронные декларации за 2020-й, 2021-й и 2022 год и "скрыла ее от НАПК, НАБУ, команды президента, партии "Слуга народа" и жителей Харьковской области".

19 сентября издание "Думка" написало, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проводит мониторинг образа жизни председателя Харьковского областного совета, об этом рассказал в комментарии изданию председатель НАПК Александр Новиков.

Егорова-Луценко заявила, что информация о ресторанном бизнесе ее мужа во Франции будет представлена в электронной декларации. По ее словам, никакого имущества за границей у него нет. Комментируя данные о том, что ее мужа для выезда за границу внесли в состав официальной экономической делегации Харьковской области, она заявила, что у Луценко трое детей от первого брака, которых он, как многодетный отец, посещал законно.

На обвинение в использовании служебного автомобиля для выезда, в связи с чем ее водителя трижды заносили в систему "Шлях", Егорова-Луценко предложила "тем, кто это пишет, выяснить, что такое служебный транспорт и есть ли он у Харьковского областного совета".

Водителя главы Харьковского облсовета Егоровой-Луценко трижды заносили в систему "Шлях" для выезда за границу.

Материалы по теме