$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд Херсона отказал в иске о снятии ареста с российского танкера "Механик Погодин"

Суд Херсона отказал в иске о снятии ареста с российского танкера "Механик Погодин" Танкер "Механик Погодин" остается под арестом
Фото: vftanker.ru

Танкер "Механик Погодин" с нефтью из Туркменистана заблокировали в порту Херсона 10 августа. Судно находится во владении российской компании "ВЭБ-лизинг", которая входит в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины. По словам представителя президента Украины в Крыму Бориса Бабина, он приветствует решение суда, согласно которому танкер останется под арестом.

Херсонский окружной административный суд не дал судовладельцу разрешения разблокировать в Херсоне российский танкер "Механик Погодин". Об этом 3 декабря в Facebook сообщил постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

"Херсонский окружной административный суд отказал сегодня судовладельцу танкера Mekhanik Pogodin в иске о прекращении блокирования этого подсанкционного имущества бенефициаров государства-агрессора", – написал он.

Решение суда Бабин назвал "хорошим прецедентом и хорошей юридической работой".

Танкер "Механик Погодин" с нефтью из Туркменистана заблокировали в порту Херсона 10 августа. Судно находится во владении российской компании "ВЭБ-лизинг", которая входит в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В компании "В.Ф. Танкер" заявили, что "ВЭБ-лизинг" только финансировал его строительство, однако с момента спуска на воду "Механик Погодин" находится на балансе судовладельца – компании "В.Ф. Танкер", не входящей в санкционные списки.

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, на судне находится 12 членов экипажа, включая капитана, являющихся гражданами Российской Федерации.