$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд избрал Леросу меру пресечения

Суд избрал Леросу меру пресечения Суд рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения для Лероса
Фото: Ґрати / Telegram

Печерский районный суд Киева 18 ноября избрал внефракционному народному депутату Гео Леросу меру пресечения в виде личного обязательства, передает корреспондент "ГОРДОН".

Лерос обязан сдать загранпаспорт до 10 января 2022 года.

Прокурор просил на два месяца отправить нардепа под круглосуточный домашний арест, однако судья не удовлетворила эту просьбу.

По данным "Интерфакс-Украина", на предыдущем судебном заседании защита сообщила, что Леросу было предъявлено одно подозрение в рамках объединенного уголовного производства. При этом в самом ходатайстве об избрании меры пресечения речь идет о двух эпизодах – о невыполнение решения суда и об уголовном проступке в связи с хулиганскими действиями в парламенте.

Заседание по мере пресечения Леросу переносили два раза.

Контекст

Леросу за два дня вручили подозрения по двум уголовным производствам: 11 ноября – по делу о среднем пальце, показанном в Верховной Раде президенту Владимиру Зеленскому и главе Офиса президента Андрею Ермаку; 12 ноября – в связи с невыполнением решения суда опровергнуть опубликованные им сведения о брате главы Офиса президента Денисе Ермаке.

Второе подозрение касается публикации Леросом в марте прошлого года видео, где Денис Ермак якобы обсуждает вопросы назначения на разные государственные должности. Андрей Ермак тогда пригрозил Леросу расследованием, а его брат назвал записи "нарезкой" и делом рук мошенников.

Как сообщает УНИАН, на сегодняшнем заседании Лерос заявил, что выполнил решение суда, опровергнув информацию о брате Ермака. Нардеп продемонстрировал судье скриншот сообщения на своей странице в Facebook. Там говорилось об опровержении информации. Прокурор, в свою очередь, отметил, что еще накануне этого сообщения не было, и предположил, что публикация была закрытой, а открыли ее лишь сегодня.