$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд избрал меру пресечения для экс-нардепа Дубового

Суд избрал меру пресечения для экс-нардепа Дубового Прокуратура просила для Дубового залог в 30 млн грн
Фото: dumskaya.net

Экс-нардепу Александру Дубовому, которого следствие считает организатором схемы по завладению 92 млн грн из бюджета Одессы, Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде залога в размере почти 16 млн грн.

31 января Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины избрал меру пресечения бывшему народному депутату, фигурирующему в деле о присвоении средств из бюджета Одессы при продаже здания завода "Краян". Об этом проинформировала пресс-служба ВАКС.

"Следственный судья Высшего антикоррупционного суда избрала меру пресечения народному депутату VII созыва в виде залога в размере 15,765 млн грн... По версии следствия, экс-нардеп был инициатором и организатором схемы по завладению более 92 млн грн из бюджета Одессы", – сказано в сообщении.

Подозрения ему выдвинуты по четырем статьям Уголовного кодекса: покушение на преступление, соучастие, присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением, легализация полученных преступным путем доходов.

ВАКС не уточнил фамилии экс-нардепа.

"Думская" утверждает, что речь идет об Александре Дубовом. Издание отмечает, что прокуратура просила суд определить Дубовому залог в 30 млн грн.

Дубовой был народным депутатом V и VI созывов от партии "Батьківщина".

По данным следствия, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании, как утверждают в прокуратуре, с признаками фиктивности.

3 октября 2018 года в Национальном антикоррупционном бюро сообщили, что прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) вручили восьми подозреваемым, среди которых мэр Одессы, обвинительный акт по делу завода "Краян". 5 октября стало известно, что прокуратура передала в одесский суд обвинительный акт в отношении Труханова.

14 ноября Малиновский райсуд Одессы начал рассматривать уголовное производство в отношении Труханова и других чиновников Одесского горсовета.

В мае 2019-го САП согласовала изменение обвинения и снизила сумму ущерба до 92,6 млн грн

25 июня 2019 года на заседании Малиновского районного суда Одессы представитель государственного обвинения во время дебатов запросил для Труханова наказание в виде 12 лет тюремного заключения, для других обвиняемых – от семи до 11 лет.

Кроме того, прокуроры просили конфисковать имущество фигурантов дела и запретить им занимать государственные должности в течение трех лет.

9 июля суд завершил оглашение оправдательного приговора на 400 страниц – Труханов и остальные подозреваемые признаны невиновными, состав уголовного правонарушения в их действиях не доказан.

31 июля глава САП Назар Холодницкий обжаловал приговор.

Всего в деле 12 фигурантов, отмечает "Думская". Четырем из них подозрение объявили 24 января 2020 года.