$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд назначил психиатрическую экспертизу подозреваемому по делу о перестрелке в Княжичах

Суд назначил психиатрическую экспертизу подозреваемому по делу о перестрелке в Княжичах Печерский суд назначил проведение экспертизы в Киеве
Фото: pc.ki.court.gov.ua

Назначая психиатрическую экспертизу участнику перестрелки в Княжичах Андрею Курте, Печерский райсуд Киева принял во внимание его прицельную стрельбу из автомата по находящимся в полицейской машине людям в форме полиции.

Печерский районный суд города Киева разрешил следователю Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) принудительно провести амбулаторную психическую экспертизу одного из подозреваемых по делу о перестрелке в селе Княжичи Киевской области. Определение суда за 14 ноября опубликовано в Едином реестре судебных решений.

В документе говорится, что проведение исследования поручается экспертам Киевского городского центра судебно-психиатрической экспертизы.

В течение двух месяцев они должны дать ответы на вопросы, страдал ли человек во время совершения преступлений какими-либо психическими заболеваниями, и какими именно; если страдал, то хроническое это состояние или временное расстройство; осознавал ли свои действия и мог ли он ими управлять; болеет ли он сегодня и в каком лечении нуждается, а также является ли он ограниченно вменяемым.

Необходимость проведения экспертизы объясняется действиями подозреваемого.

"Осознавал принадлежность... автомобилей органам полиции и то, что лица, которые в нем находятся, являются полицейскими по таким явным признакам, как наличие специальной форменной одежды, с соответствующей экипировкой и идентификацией органов полиции на автомобилях и форменной одежде, без предупреждения о применении оружия, из положения стоя и присев, совершил из табельного оружия автомат АКМС не менее трех прицельных выстрелов через стекло окна задней правой (пассажирской) двери и стекло заднего окна автомобиля марки Daewoo Lanos", – сказано в материалах суда.

Отмечается, что стрельба в водителя и пассажиров машины велась с осознанием того, что люди в ней могут умереть, "находятся в ограниченном пространстве, а автомобиль не совершает движение, а водитель и пассажиры своими действиями не оказывали угрозу жизни или здоровью людям и/или полицейским".

"Українські новини" сообщают, что подозреваемым, которому назначена психиатрическая экспертиза, является старший инспектор спецподразделения министерства внутренних дел КОРД Андрей Курта.

4 декабря 2016 года в селе Княжичи произошла перестрелка между полицейскими. Сообщалось, что погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу. Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

И.о. главы Нацполиции Вадим Троян утверждал, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, "имеющие отношение к правоохранительным органам".

13 января 2017 года в Нацполиции заявили о завершении служебного расследования инцидента в Княжичах. По его результатам были уволены восемь человек.

30 августа ГПУ сообщила о подозрении трем должностным лицам Национальной полиции по делу о перестрелке в Княжичах. Их подозревают в превышении власти, умышленном убийстве двух и более лиц способом, опасным для жизни многих лиц, а также в покушении на умышленное убийство. 31 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что его ведомство вручило три подозрения и готовит еще восемь по делу о перестрелке в Княжичах.

1 сентября суд избрал бывшему начальнику управления уголовного розыска полиции Киева Леониду Куряте меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

6 сентября аналогичную меру пресечения суд избрал для Курты, а 7 сентября – для экс-заместителя начальника отдела уголовного розыска Шевченковского управления полиции Киева Романа Мариновского.