$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд отложил дело патрульного Олейника, которого подозревают в убийстве пассажира BMW

Суд отложил дело патрульного Олейника, которого подозревают в убийстве пассажира BMW Следующее заседание по делу Олейника назначено на 6 февраля
Фото: sudreporter.org

Дело патрульного Сергея Олейника, которого подозревают в убийстве пассажира BMW, отложили из-за окончания полномочий присяжных.

13 января Голосеевский районный суд Киева отложил дело патрульного Сергея Олейника, которого подозревают в убийстве пассажира BMW, сообщает "Судовий репортер".

Причиной стало окончание полномочий присяжных. Срок истек еще 8 декабря 2019 года, и Киевский городской совет объявил поиск кандидатов. Если ранее отобранные присяжные останутся, то суд сможет продолжить слушать дело, что будет в противном случае, сказать сложно из-за недостатка юридической практики, отмечает издание.

Следующее заседание назначено на 6 февраля.

Перед этим заседания переносились три раза подряд.

7 февраля 2016 года в Киеве в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров, 17-летнего Михаила Медведева. За рулем BMW был 24-летний Ростислав Храпачевский, в салоне находились еще три человека. Храпачевский подтвердил, что был пьян, когда сел за руль в день инцидента.

Олейнику предъявили подозрение по статьям Уголовного кодекса об умышленном убийстве и превышении служебных полномочий, также его отстранили от службы. Вначале для Олейника избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, но Апелляционный суд отпустил его под домашний арест.

5 сентября Печерский районный суд Киева сменил меру пресечения патрульному на личное обязательство.

6 апреля 2017 года Олейник вернулся на службу.

23 ноября определили состав суда присяжных по его делу.