$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд по делу о квартире Лещенко перенесли на 25 января

Суд по делу о квартире Лещенко перенесли на 25 января Лещенко не пришел в суд
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Адвокат нардепа Сергея Лещенко позвонил в суд и сообщил, что его клиент не может присутствовать на заседании, поскольку вызван на допрос по другому делу.

Следующее судебное заседание в деле о нарушениях при покупке квартиры нардепом от Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко состоится 25 января 2017 года, сообщает "112 Украина".

По информации телеканала, адвокат Лещенко позвонил в суд и сообщил, что его клиент не может присутствовать на заседании, поскольку вызван на допрос по другому делу.

Как заявил сам Лещенко журналистам по телефону, он не пришел в суд, поскольку знал, что заседание перенесут.

В сентябре журналист Андрей Дзиндзя опубликовал информацию, что Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева.  В ответ Лещенко заявил, что половину суммы на покупку квартиры он занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

В конце октября Генпрокуратура начала досудебное расследование по подозрению в незаконном обогащении Лещенко в связи с покупкой им квартиры. 6 декабря генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что это дело закрыто.

1 декабря Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) сообщило, что Лещенко при покупке квартиры получил от застройщика "подарок" в виде скидки на сумму 1,8 млн грн, что превышает дозволенную законом сумму подарка, которую может получить народный депутат. В связи с этим НАПК заявило о совершении Лещенко административного правонарушения. Сам Лещенко опроверг информацию о скидке.

6 декабря в кулуарах Верховной Рады представитель НАПК во время перерыва в пленарном заседании пытался зачитать нардепу Лещенко протокол об административном правонарушении. Нардеп отказался подписать этот протокол, после чего НАПК решило направить его в суд.