$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд продлил блогеру Барабошко залог в 3 млн грн и обязательство носить электронный браслет

Суд продлил блогеру Барабошко залог в 3 млн грн и обязательство носить электронный браслет Барабошко по-прежнему не имеет права покидать пределы Киева
Фото: Тарас Демчук / Facebook

Суд оставил без изменения меру пресечения блогеру Александру Барабошко, который фигурирует в деле об организации секс-скандала с участием студентки Натальи Бурейко и первого замначальника отдела департамента защиты экономики Нацполиции Александра Варченко.

24 января Печерский районный суд Киева продлил залог в 3 млн грн и обязательство носить электронный браслет для блогера Александра Барабошко. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Сегодня был очередной суд, в результате которого мне продлили еще на два месяца залог в 3 млн грн и ношение электронного браслета с невозможностью покидать город Киев", – отметил блогер.

В свою очередь, адвокат Барабошко Андрей Смирнов сообщил в Facebook, что он просил суд отклонить ходатайство прокурора.

"Прокурор читает ходатайство о продлении действия возложенных на Сашу процессуальных обязанностей. Прошу суд оставить этот документ без рассмотрения как не предусмотренный Уголовным процессуальным кодексом. Ну нет такой самостоятельной формы ходатайства... Простыми словами, суд рассмотрел не предусмотренное законом ходатайство и принял решение, о котором его никто не просил, не обращался и которое не подлежит никакому продлению", – написал защитник.

7 ноября 2018 года в Facebook начал распространяться пост студентки Натальи Бурейко, где она жаловалась на угрозы со стороны первого заместителя начальника отдела департамента защиты экономики Нацполиции Александра Варченко, с которым, по ее словам, была знакома виртуально. Собеседник, называвший себя влиятельным сотрудником правоохранительных органов, писал, что в случае отказа девушки от интима у нее и ее родственников могут возникнуть проблемы.

Варченко заявил, что на его семью началась информационная атака и что хакеры создали поддельный аккаунт с его фото. Жена полицейского, замглавы Госбюро расследований Ольга Варченко, предположила, что истинной целью провокаторов является она.

8 ноября на странице Бурейко появился пост с извинениями. "Я не имела никаких оснований считать, что мне угрожал именно Александр Варченко, а не кто-то другой", – написала она.

Позже Бурейко сообщила изданию "Страна", что за использование ее аккаунта в Facebook ей обещали заплатить 1500 грн, но денег она не получила.

29 ноября по этому делу правоохранители задержали политтехнолога Владимира Петрова, суд отпустил его под домашний арест. В деле также фигурируют блогеры Василий Крутчак и Барабошко, у которых состоялись обыски. 30 ноября суд арестовал Барабошко до 29 января. 3 декабря за него внесли залог в размере 3 млн грн, и на следующий день он вышел из Лукьяновского СИЗО.