$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Киеве признал незаконным отказ в политическом убежище российскому активисту Шехтману

Суд в Киеве признал незаконным отказ в политическом убежище российскому активисту Шехтману Активист назвал решение суда по Шехтману прецедентным
Фото: Александр Ретивов / Facebook

Апелляционный административный суд города Киева отказал Миграционной службе Украины, которая подала апелляцию на решение суда первой инстанции предоставить политическое убежище и статус беженца российскому активисту Павлу Шехтману.

Апелляционный административный суд Киева 19 марта признал незаконным отказ в политическом убежище российскому активисту Павлу Шехтману. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пользователь Александр Ретивов. 

"Суть дела в том, что Павел выиграл суд первой инстанции, который признал незаконным решение Миграционной службы Украины в предоставлении соискателю политического убежища в Украине. В своем решении Миграционная служба ссылалась на то, что в РФ Шехтман находится в розыске по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), в отношении него была применена мера пресечения в виде домашнего ареста, из-под которого он сбежал. Эти же аргументы Миграционная служба приводила и в своей апелляции", – напомнил Ретивов.

Он подчеркнул, что Миграционную службу Украины "мало волновало", что эта статья в РФ применяется как инструмент расправы режима над оппозицией и инакомыслием. Ретивов напомнил, что Шехтман известен в России общественной позицией, направленной против Кремля.

"Апелляционный административный суд города Киева рассмотрел аргументы сторон и отказал Миграционной службе Украины в удовлетворении ее апелляции, а решение суда первой инстанции оставил в силе. На самом деле данное решение по праву может считаться прецедентным, поскольку в Украине, к сожалению, получить политическое убежище беглецам от российского режима удается крайне редко", – отметил активист.

В России Шехтман участвовал во многих акциях протеста, не согласованных с российскими властями. 14 февраля 2015 года стало известно, что он сбежал из-под домашнего ареста в Украину.