$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд в Мариуполе вынес приговор подростку, который на камеру сжег флаг Украины

Суд в Мариуполе вынес приговор подростку, который на камеру сжег флаг Украины Подсудимого сочли виновным в надругательстве над государственным флагом
Фото: president.gov.ua
Ильичевский районный суд Мариуполя приговорил 17-летнего подростка, который поджег флаг Украины и снял это на фото, к году лишения свободы условно. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры в Facebook.

По данным следствия, 7 августа подросток поджег в лесу флаг Украины, после чего выложил фото в соцсеть.

Суд Мариуполя признал его виновным в публичном надругательстве над государственным флагом.

"Приговором суда несовершеннолетнему обвиняемому назначено наказание в виде одного года лишения свободы с испытательным сроком один год", – говорится в сообщении.

Контекст

В полиции Мариуполя 9 августа сообщали, что, обнаружив фото с горящим флагом, провели проверку и нашли подростка. Сам он заявлял, что нашел флаг возле спортивного поля и "решил сделать креативное фото", не задумываясь над своими действиями.

Местное издание "Мариупольские новости" писало, что фото подросток выложил в Instagram, но в тот же день опубликовал видео с извинениями за свой поступок. "Извиняюсь перед теми, кого обидел, выложив тот пост, когда я поджег украинский флаг. Я все осознал, это больше не повторится", – сказал он.