$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Судья-снайпер Мамалуй: Луценко-младший был командиром орудия. Сказать по правде, благодаря арте мы и жили

Судья-снайпер Мамалуй: Луценко-младший был командиром орудия. Сказать по правде, благодаря арте мы и жили

Александр Мамалуй: У нас претензий к работе 152-х осеньюзимой 2014 года нет


Фото: Alexandr Mamaluy / Facebook

Прошедший АТО харьковский судья, снайпер Александр Мамалуй заявил, что предъявлять сыну генпрокурора Юрия Луценко претензии, что он мало воевал, могут только те, кто провел на войне больше времени.

Сын генпрокурора Украины Юрия Луценко Александр Луценко служил в артиллерийской бригаде, которая действительно вела бои под Донецким аэропортом. Об этом сообщил в Facebook харьковский судья с 15-летним стажем Александр Мамалуй, который пошел в военкомат добровольцем весной 2014 года и был снайпером в зоне АТО. 

"Сын Луценко служил в 55-й отдельной артбригаде – это буксируемая бригада: гаубицы МСТА-Б и "Рапиры". Эта бригада действительно работала у нас под Донецком в районе аэропорта. Насколько мне известно, Луценко-младший был командиром орудия в гаубичном дивизионе", – написал он.

Мамалуй отметил, что в соцсетях сыну генпрокурора предъявляют претензии, что тот якобы слишком мало воевал.

"Предъявлять бойцу, что он провоевал только полтора месяца, может только тот, кто отвоевал дольше. Не ездил на войну как волонтер – дольше. Не слал на войну помощь – дольше. Не читал о войне – дольше. Отвоевал. И только так. У нас претензий к работе 152-х осенью–зимой 2014 года нет – сплошная благодарность. Сказать по правде, благодаря арте и жили", – подчеркнул он.

Мамалуй более семи месяцев воевал в роте снайперов 93-й отдельной гвардейской механизированной бригады. Оборонял Пески, Первомайское, Авдеевку, Опытное, донецкий аэропорт. Весной 2015-го снова по мобилизации выполнял задания в зоне АТО. Он является кавалером ордена "За мужество" третьей степени, знака отличия "За мужество в охране государственной границы", наградного оружия от Министерства обороны Украины.

8 ноября 2014 года Луценко в Facebook сообщил, что его сын вернулся из зоны АТО.

"Есть люди, которые не верят в патриотизм. Им трудно смириться, что есть люди, для которых Украина – смысл жизни. Такие создания наговаривают что-то на фото моего сына Саши из-под донецкого аэропорта. Не думаю, что им можно что-то доказать. Но все же скажу: я горжусь, что мой сын поставил меня перед фактом, что он идет на фронт. Что он был там 44 дня без охраны и любых привилегий", – отметил он.

15 сентября 2017 года в загородном комплексе под Киевом состоялась свадьба сына Луценко. В сюжете "Схем" говорится, что на праздновании побывали президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков, первый вице-премьер Степан Кубив, бывший премьер Арсений Яценюк, мэр Киева Виталий Кличко, вице-спикер парламента Ирина Геращенко и другие. Отмечается, что сотрудники Управления государственной охраны (УГО) всячески пытались не дать возможности заснять посетителей на видео и закрывали въезд на открытую парковку ресторана ведомственными автомобилями.

Журналисты утверждают, что при выезде с празднования президента Порошенко госохрана совершила физическое нападение на съемочную группу. Оператор Борис Троценко получил сотрясение мозга и повреждение руки.Служебная проверка не обнаружила нарушений в действиях сотрудников управления госохраны. Начальник УГО Валерий Гелетей заявил, что его подчиненный "споткнулся, упал и зацепился за оператора".

Луценко ответил на критику относительно свадьбы его сына Александра, заявив, что имеет право на "личное пятичасовое счастье", так как вернул стране 50 млрд грн.