$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Супрун о высказывании Москаля: Эта реакция не была правильной, это не как в цивилизованном мире

Супрун о высказывании Москаля: Эта реакция не была правильной, это не как в цивилизованном мире Супрун: Это показывает очень низкий уровень политикума в целом в Украине, когда разрешается, чтобы такие высказывания оставались без реакции
Фото: moz.gov.ua

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун поблагодарила премьер-министра Владимира Гройсмана и членов правительства, которые раскритиковали председателя Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля за нецензурное выражение в ее адрес.

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в общении с журналистами, которое транслировал телеканал "112 Украина", назвала неправильной реакцию председателя Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля на ее заявление о нерастаможенных вакцинах. 

"Эта реакция не была правильной, это не как в цивилизованном мире члены исполнительной власти обращаются друг к другу. Это показывает очень низкий уровень политикума в целом в Украине, когда разрешается, чтобы такие высказывания оставались без реакции. Я хочу поблагодарить премьер-министра и членов правительства, которые поддержали. Хочу их поблагодарить, потому что мы как одна команда. Они поняли, что это неправильно было сделано", – отметила Супрун.

21 февраля Супрун сообщила, что в ближайшее время в Украину должны прибыть вакцины от кори, которые будут распределены по регионам. При этом она добавила, что власти Закарпатья получили восемь тысяч доз препаратов от Венгрии, но не растаможили их.

22 февраля Москаль на заседании Закарпатского облсовета заявил, что венгерские вакцины не являются контрабандой.

"В таможне все растаможено... Это что за еб...нутая, извините меня?! Может, еще какой-то врач определит ей диагноз? Ну сколько мы можем терпеть дебилов в правительстве?!" – сказал он.

На персональном сайте чиновник написал, что ему хочется специально для Супрун "заказать вакцину от дремучей некомпетентности, непрофессионализма и неадекватности, привить ее, а затем отправить подводной лодкой реформировать медицину в Америке".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, ряд высокопоставленных чиновников и нардепов призвали главу Закарпатской ОГА Геннадия Москаля извиниться перед Супрун.

Губернатор заявил, что она должна попросить у него прощения первой, так как не опровергла "недостоверную информацию", что переданные Венгрией Украине вакцины против кори не растаможили.