$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сущенко намерен подать иск в ЕСПЧ против России

Сущенко намерен подать иск в ЕСПЧ против России Сущенко был освобожден 7 сентября
Фото: EPA

Бывший политзаключенный, украинский журналист Роман Сущенко заявил, что обсуждал со своим адвокатом вопрос подачи иска против России в Европейский суд по правам человека.

Украинский журналист, бывший политзаключенный РФ Роман Сущенко намерен подать иск против России в Европейский суд по правам человека. Об этом он сказал 16 октября на встрече со студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, пишет "Укринформ".

"Мы с моим адвокатом говорили об этом... Мы собираемся обратиться с соответствующим иском в Европейский суд по правам человека", – сказал Сущенко.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Журналист своей вины не признавал

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

7 сентября 2019 года его доставили в Украину в рамках российско-украинского обмена удерживаемыми лицами. Вместе с ним домой вернулись еще 34 украинца. 

Сущенко на 20 лет запретили въезжать на территорию России. После возвращения в Украину он сказал, что планирует вновь заниматься журналистикой и помогать украинским политзаключенным.