$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сын нардепа от "Слуги народа", будучи местным депутатом, выехал из Украины обманным путем и не вернулся. После огласки он решил сложить мандат

Сын нардепа от "Слуги народа", будучи местным депутатом, выехал из Украины обманным путем и не вернулся. После огласки он решил сложить мандат Копанчук выехал из страны в январе этого года
Фото: Dima Kopanchuk / Facebook

22-летний Дмитрий Копанчук, депутат Рудковского горсовета (Львовская область) и сын народного депутата от "Слуги народа" Елены Копанчук в январе этого года выехал из Украины под предлогом сопровождения отца с инвалидностью, но так и не вернулся в страну, написало 5 августа издание NGL.media. 10 августа в редакцию NGL.media пришло письмо о том, что Копанчук слагает полномочия.

Журналисты выяснили, что, несмотря на действующий запрет выезда из страны для мужчин призывного возраста, в прошлом году Копанчук трижды побывал за границей и по крайней мере дважды (24–25 июля и 1–18 августа) выезжал как водитель-волонтер через систему "Шлях".

Как сообщили в ответ на запрос NGL.media в "Укртрансбезопасности", Копанчука вносила в систему "Шлях" Хмельницкая областная военная администрация.

В этом году Копанчук уже не пользовался "Шляхом". По данным NGL.media, около полудня 1 января он пересек в Смильнице украинско-польскую границу на Toyota Land Cruiser Prado 150, принадлежащей компании "Гідросвіт", где он является совладельцем. Официальным основанием для выезда стало сопровождение его отца, 46-летнего Владимира Копанчука со второй группой инвалидности. 

Чуть больше чем через месяц, 7 февраля, Владимир Копанчук на том же автомобиле вернулся в Украину вместе с Владимиром Федорчуком, экс-депутатом Хмельницкого облсовета и бывшим бизнес-партнером Елены Копанчук. Федорчук лично подтвердил NGL.media, что вернулся в Украину вместе с Копанчуком-старшим. 25 марта Владимира Копанчука за рулем той же Toyota Land Cruiser Prado 150 оштрафовали за нарушение ПДД в Тернопольской области.

Однако сам Дмитрий Копанчук так и не вернулся. Это прямо противоречит законодательному требованию вернуться в страну не позже, чем сопровождаемое лицо с инвалидностью.

Его мать, народный депутат Елена Копанчук отказалась комментировать журналистам ситуацию. Отец, Владимир Копанчук, тоже отказался, сказав следующее: "А чего я вам должен подсказывать, как связаться с моим сыном? Он взрослый мужчина, чего вы ко мне звоните?"

Журналисты отмечают, что уже более семи месяцев Дмитрий Копанчук не появляется в Рудковском горсовете, где является депутатом от партии "Слуга народа". Там только знают, что он за границей.

"С его слов знаю, что он на учебе. Но что, я видел какие-то документы? На учебе – так и на учебе", – сказал председатель Рудковской общины Иван Лозинский.

Спустя пять дней после публикации материала о Копанчуке редакция NGL.media получила письмо от секретаря Львовской областной организации партии "Слуга народа" Ореста Сивенького. В письме говорилось, что Копанчук написал заявление на сложение своего депутатского мандата.

В Рудковском городском совете подтвердили факт получения 9 августа заявления от Копанчука о сложении полномочий. Рассмотреть это заявление планируют на следующем заседании депутатов горсовета 7 сентября.

Заявление Копанчука было отправлено "Новой почтой", однако отправителем был указан не он, а Артем Костюченко, помощник адвоката в хмельницком АО "Копанчук и партнеры", соучредителем которого является отец депутата Владимир Копанчук. Костюченко подтвердил NGL.media, что именно он направил заявление Копанчука: "Меня попросили это сделать". 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.