$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сыну Гладковского сообщили о подозрении по делу о хищении в оборонке

Сыну Гладковского сообщили о подозрении по делу о хищении в оборонке Гладковский-младший сейчас находится за границей
Скриншот: ТСН / YouTube

НАБУ и САП 6 октября заочно сообщили о подозрении сыну бывшего первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны и экс-гендиректору "Укрспецэкспорта" по делу о хищении в оборонке, указано на сайте НАБУ. Ведомство не уточняет имена, но Bihus.info отмечает, что речь идет об Игоре Гладковском и Павле Букине.

Следствие установило, что экс-руководитель "Укрспецэкспорта" Букин заключил с компанией, подконтрольной Гладковскому, договор о приобретении бортового радиоэлектронного оборудования за примерно $450 тыс. Цена оказалась завышенной почти в семь раз.

После уплаты госкомпанией предусмотренной договором суммы соучастники схемы распорядились полученными в результате завышения цен средствами по своему усмотрению. В частности, $170 тыс. передали непосредственно Гладковскому-младшему.

Поскольку оба фигуранта сейчас находятся не в Украине, подозрение им объявили заочно.

Сыну Гладковского сообщили о подозрении по делу о хищении в оборонке фото 1 Инфографика: nabu.gov.ua
Контекст

В феврале – марте 2019 года программа "Наші гроші" обнародовала расследование о хищении в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-прокладок скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома".

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе бывший глава "Укроборонпрома" Павел Букин, тогдашний первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь.

Скандал вокруг поставок комплектующих на военные заводы в 2019 году стал причиной отставки Гладковского-старшего и увольнения ряда руководителей предприятий концерна "Укроборонпром". 18 октября ему сообщили о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением в деле о закупке "Богданов", позже суд отправил его под арест с альтернативой залога. В итоге семья внесла за Гладковского залог, он покинул СИЗО

В декабре 2020 года подозрение в злоупотреблении влиянием получил и сын Гладковского. А в апреле 2021-го ему вручили обвинение.

Сейчас Гладковский-старший, по данным СМИ, регулярно ездит за границу как волонтер. Его сын выехал за пределы Украины "по служебной необходимости" и не вернулся, сообщили журналисты.