$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Гладковский проиграл суд журналистам Bihus.info. Он подавал на них иск из-за расследования о коррупции в оборонке

Гладковский проиграл суд журналистам Bihus.info. Он подавал на них иск из-за расследования о коррупции в оборонке Гладковский требовал компенсировать ему 2 млн грн морального ущерба
Фото: ЕРА (архив)
Винницкий апелляционный суд отклонил иск бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского против журналистов Bihus.info Дениса Бигуса и Леси Ивановой. Об этом 20 июня сообщил сайт Bihus.info.

Как сказано в заметке, Гладковский подал на журналистов в суд в 2020 году, он требовал признать недостоверной и опровергнуть информацию, озвученную в их расследовании о коррупции в оборонной сфере, речь о сюжете "Друзья президента воруют на оборонке (секретные переписки)". Кроме того, он требовал 2 млн грн моральной компенсации от журналистов. 

В марте 2023 года Винницкий городской суд удовлетворил иск Гладовского, апелляция отменила его, сообщили в Bihus.info. Полный текст решения апелляционной инстанции еще не обнародован.

Ранее из-за этого расследования в суд уже обращался сын экс-замглавы СНБО Игорь Гладковский, который также фигурировал в деле. Первая инстанция (Печерский районный суд Киева) удовлетворила иск, но апелляция отменила это решение, а Верховный Суд отклонил его кассационную жалобу

Контекст

В феврале – марте 2019 года программа "Наші гроші" обнародовала расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-прокладок скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома".

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе бывший глава "Укроборонпрома" Павел Букин, тогдашний первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь.

Скандал вокруг поставок комплектующих на военные заводы в 2019 году стал причиной отставки Гладковского и увольнения ряда руководителей предприятий концерна "Укроборонпром".

17 октября 2019 года Гладковского в аэропорту Борисполь задержали детективы НАБУ при попытке выехать из страны. 18 октября ему сообщили о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением в деле о закупке "Богданов" и декларировании недостоверной информации – в декларацию не были внесены доходы супруги от сдачи в аренду элитной недвижимости.

19 октября Высший антикоррупционный суд отправил Гладковского под арест с альтернативой залога в 10,623 млн грн. В ВАКС объяснили, что залог соответствует сумме нанесенного ущерба. 21 октября семья внесла за Гладковского залог, он покинул СИЗО. Апелляционная палата ВАКС отказала в удовлетворении апелляции на это решение.

Сейчас Гладковский-старший, по данным СМИ, регулярно ездит за границу как волонтер. Его сын выехал за пределы Украины "по служебной необходимости" и не вернулся, сообщили журналисты.