$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сыроид о стенограмме встречи с Зеленским: Текст соответствует тому, что происходило в зале

Сыроид о стенограмме встречи с Зеленским: Текст соответствует тому, что происходило в зале Встреча Зеленского с представителями Рады прошла 21 мая
Фото: president.gov.ua

По словам вице-спикера Верховной Рады Оксаны Сыроид, на закрытых встречах политические силы не поддерживают открытые избирательные списки. Так она прокомментировала появление стенограммы встречи президента Украины Владимира Зеленского с лидерами фракций и групп Рады.

Опубликованная Администрацией Президента стенограмма встречи 21 мая главы государства Владимира Зеленского с лидерами фракций и групп Верховной Рады не была отредактирована. Такое мнение вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид высказала 31 мая на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Как по мне, тот текст, из того, что я просмотрела, соответствует тому, что происходило в зале. Выступающий, указанный там, например, после меня, – это [глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко] Артур Герасимов (в стенограмме имена некоторых участников обсуждения не указаны"ГОРДОН"). Вы можете посчитать, потому что [выступления] идут по величине фракций. То есть была [первый вице-спикер Рады] Ирина Геращенко, затем я, а дальше выступали по величине фракций – Артур Герасимов, [лидер парламентской фракции "Народный фронт"] Максим Бурбак и далее до групп. Принцип вам известен, вы за ним следите во время согласительного совета", – сказала она.

По словам Сыроид, "во время закрытых встреч нет политической силы, которая поддерживает открытые списки".

Во время инаугурации 20 мая Зеленский заявил, что распустит парламент. На следующий день в АП состоялись консультации с участием лидеров парламентских фракций и руководства Рады о назначении даты выборов и возможном изменении избирательного законодательства. В частности, президент предлагал отказаться от выборов в мажоритарных округах и снизить проходной барьер. Однако на внеочередном заседании парламента 22 мая законопроект Зеленского не включили в повестку дня.

23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении на 21 июля внеочередных парламентских выборов вступил в силу24 мая в Украине автоматически начался избирательный процессВнеочередные парламентские выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 – по мажоритарной) и закрытые партийные списки. 

23 мая глава АП Андрей Богдан заявил, что будет опубликована стенограмма консультаций Зеленского с главами фракций. По словам Богдана, с депутатами был найден компромисс по вопросу избирательного законодательства, однако депутаты "не держат свое слово".

27 мая спикер Рады Андрей Парубий заявил, что компромисса по поводу открытых списков на консультациях не было и что АП дискредитирует Раду. Он потребовал предоставить стенограмму консультаций.

Администрация опубликовала ее 30 мая. В соответствии со стенограммой, на встрече речь шла о роспуске Верховной Рады, дате внеочередных выборов и внесении изменений в закон о выборах народных депутатов – отмене мажоритарной составляющей выборов и снижении проходного барьера для партий до 3%. Договоренности относительно изменений в избирательное законодательство сформулированы не были, участники беседы обменялись мнениями на этот счет.

31 мая об изъятии отдельных цитат из стенограммы заявил лидер парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко. Он назвал это "цензурой". Спикер Рады Андрей Парубий также утверждает, что стенограмма искажена.

В АП отвергли обвинения в редактировании текста и выразили готовность опубликовать аудиозапись.