$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сытник считает, что к размещению рекламы с его изображением в метро могут быть причастны Березенко и Демчина

Сытник считает, что к размещению рекламы с его изображением в метро могут быть причастны Березенко и Демчина Сытник: Пожалуй, я единственный чиновник, который был так прорекламирован бесплатно
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Национальное антикоррупционное бюро недавно направило подозрение в антикоррупционную прокуратуру относительно первого замглавы СБУ Павла Демчины и вызвало на допрос нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Березенко, отметил директор НАБУ Артем Сытник. По его мнению, Березенко и Демчина могут быть причастны к акциям по дискредитации бюро. 

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник считает, что размещение рекламы в метро с его изображением может быть связано с расследованием уголовного производства против замглавы Службы безопасности Украины Павла Демчины. Об этом Сытник заявил на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады 3 октября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Недавно антикоррупционной прокуратуре было направлено подозрение относительно первого заместителя председателя СБУ [Демчины] и недавно в рамках уголовного производства, которое расследуется по заявлению журналиста Дмитрия Гнапа, который опубликовал переписку [беглого нардепа Александра] Онищенко с отдельными народными депутатами, был вызван ряд народных депутатов, в том числе [представитель Блока Петра Порошенко Сергей] Березенко, который отвечает за наружную рекламу. Пожалуй, я единственный чиновник, который был так прорекламирован бесплатно. Считаю, что это чрезвычайно грязные шаги со стороны господина Демчины, потому что все-таки защищаться нужно более цивилизованным способом, а не путем сбора титушек и людей, которые даже не знают, что такое НАБУ и зачем они тут стоят", – казал Сытник.

Еще до отчета Сытника перед депутатами под комитетом парламента собрался митинг, его фото опубликовал в Facebook журналист Владислав Красинский. 

"Кто там интересовался, откуда в метро реклама с Сытником? Знакомые плакаты? Бабушки ждут директора НАБУ под комитетом. Верховодит [видеоблогер Всеволод] Филимоненко", – написал он.

На плакатах написано: "Сытник, это не отчет, а бред", "Сытник, хватит рисунков, где отчет?" Также у них в руках плакаты с фото директора НАБУ и текстом "Я разоблачу топ-коррупционеров", такие же были размещены в киевском метро.

Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту незаконного обогащения Демчины в марте 2017 года. Перед этим в СМИ было опубликовано расследование об имуществе замглавы СБУ. В Службе безопасности заявили, что чиновник сам обратился в НАБУ с просьбой открыть уголовное производство и проверить опубликованную ложную, по его мнению, информацию о его состоянии.

7 сентября старший детектив НАБУ Сергей Яндюк подготовил сообщение о подозрении Демчине в незаконном обогащении. Первый замглавы СБУ заявил о незаконности подозрения, составленного против него сотрудниками НАБУ. По его мнению, в их действиях усматриваются признаки служебного подлога, вмешательства в деятельность работника правоохранительного органа и попытки привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Генпрокуратура открыла в отношении Яндюка уголовное производство, сообщил Демчина 14 сентября. Первый замглавы СБУ также заявил, что НАБУ преследует его из соображений мести за то, что его ведомство раскрыло ряд уголовных правонарушений и злоупотреблений со стороны сотрудников бюро.

1 октября на ситилайтах в метро появилась реклама с фотографией Сытника и подписью "Я разоблачу топ-коррупционеров". Также анонсировалось заседание комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции 3 октября. В НАБУ заявили, что отношения к размещению и заказу рекламы не имеютДиректор НАБУ назвал появление рекламы "типичной провокацией" и заявил о намерении обжаловать незаконное использование его изображения. 2 октября стало известно, что рекламу с Сытником сняли.