$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Сытника вывезли в лес и забрали авто. Его друзья сделали меня во всем виновным". Пропавший экс-судья Чаус выпустил новое видео

"Сытника вывезли в лес и забрали авто. Его друзья сделали меня во всем виновным". Пропавший экс-судья Чаус выпустил новое видео Чаус считает, что НАБУ не может объективно расследовать его дело
Фото: vru.gov.ua (архив)
В Telegram появилось новое видео, в котором предположительно Николай Чаус, бывший судья Днепровского районного суда Киева, исчезнувший в начале апреля в Молдове, открестился от знаменитой банки с долларами и обвинил директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника в сведении счетов.

Чауса в Украине подозревают во взяточничестве. Полученные деньги судья, по данным правоохранителей, закапывал на своем огороде в стеклянных банках.

На видео Чаус заявил, что ни он, ни его семья "не имеют никаких огородов на территории города Киева и за его пределами".

По словам Чауса, "какими бы волшебниками детективы НАБУ ни были, они не смогут на несуществующем огороде выкопать что-нибудь, что бы имело к нему какое-либо отношение".

Экс-судья также обвинил директора НАБУ в сведении счетов с ним.

"В 2008 году между мной, Артемом Сытником и Александром Полищуком, которые в то время сидели в одном кабинете прокуратуры Киевской области, произошел конфликт. В результате этого конфликта Артема Сытника вывезли в лес под Киевом, наставили синяков, забрали авто и вымогали возврата денежных средств", – признался Чаус.

По его словам, об этих событиях знают работники прокуратуры Киевской области, которые работали там в 2008 году.

"И когда в 2016 году Артем Сытник, будучи уже директором НАБУ, учел политические реалии и начал уголовное преследование меня и моей семьи, стало понятно, что его друзья перевернули с ног на голову все обстоятельства и сделали меня во всем виновным..." – заявил экс-судья.

По мнению Чауса, "никакой объективности, справедливости и беспристрастности" при расследовании его уголовного производства ожидать не следует, поскольку у директора НАБУ с ним "реальный конфликт интересов".

Сытник отмечал, что дело Чауса не подследственно НАБУ, его расследует СБУ.

Контекст

6 сентября 2016 года Верховная Рада сняла с Чауса неприкосновенность, позже Соломенский суд санкционировал его задержаниеВ Украине Чаусу грозит лишение свободы на срок от восьми до 12 лет.

В ноябре 2016 года Чаус был объявлен в международный розыск. 26 мая 2021 года СМИ сообщили, что его сняли с международного розыска.

В марте 2017 года стало известно, что Чаус задержан в Кишиневе. Он пытался получить политическое убежище в Молдове. Решение по этому вопросу ожидалось в конце апреля 2021 года. Украинские власти добивались экстрадиции Чауса.

3 апреля 2021 года Чауса похитили в центре Кишинева. По данным министерства внутренних дел страны, экс-судью похитила группа лиц, которая покинула территорию Молдовы через границу с Украиной. Похитители вели переписку на украинском. Двоих подозреваемых молдавским правоохранителям удалось задержать.

Национальное антикоррупционное бюро и Нацполиция Украины заявило 5 апреля, что ничего не знает о похищении. Позже в СБУ сообщили, что расследуют похищение и незаконную переправку экс-судьи через границу.

8 апреля издания "Слідство.Інфо" и RISE Moldova сообщили, что к похищению Чауса может быть причастна украинская военная разведка. В расследовании журналистов говорится, что как минимум двое из 10 вероятных похитителей связаны с разведкой и они пешком пересекали границу в пункте пропуска "Могилев-Подольский – Атаки" в день похищения Чауса. 5 мая на сайте RISE Moldova вышла еще одна часть расследования, в которой говорится, что двое из вероятных похитителей арендовали автомобиль, оснащенный системой GPS, по которой можно отследить маршрут.

В ГУР Минобороны отрицают причастность к инциденту. "Мы считаем, что это провокация российских спецслужб по дискредитации военной разведки Украины и для того, чтобы поссорить два братских народа", – заявил представитель ведомства Андрей Черняк.

16 мая в созданном в тот же день Telegram-канале "ChausUA Николай Чаус" было опубликовано видео, на котором экс-судья сказал, что "жив-здоров", а также заявил, что его действительно похищали, "но не сейчас, а в 2016 году". Светлана Чаус узнала супруга на видео, но отметила, что его "мимика и выражение лица" изменились.

Адвокат Чауса Юлиан Балан считает, что видео было записано под давлением. "Очень трудно сказать, настоящее ли оно, но у него очень грустные глаза. Со мной на связь он не выходил", – сообщил он.

Журналисты в данных ролика обнаружили, что видеофайл был назван "Привет Петр Алексеевич!", а папка, с которой загрузили ролик в мессенджер, называется "гусь".

19 мая было опубликовано новое видеообращение Чауса. Он пообещал, что передаст своим друзьям рукописные записи с компроматом на своих похитителей для передачи правоохранителям.