$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сюмар о телемосте на канале NewsOne: Телеканал "Россия 24" внесен в список запрещенных в Украине, его нельзя ретранслировать

Сюмар о телемосте на канале NewsOne: Телеканал "Россия 24" внесен в список запрещенных в Украине, его нельзя ретранслировать Сюмар: Все понимают, какие последствия будут после такого телемоста
Фото: Вікторія Сюмар / Facebook

По словам нардепа от "Народного фронта", главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар, анонсированный телемост на канале NewsOne с российским телеканалом – это прямая информационная провокация.

Проведение телемоста на канале NewsOne с российским телеканалом может привести к дестабилизации ситуации в Украине, заявила на заседании согласительного совета Верховной Рады 8 июля нардеп от "Народного фронта", глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Почему-то "надо поговорить" журналистам медведчуковского телеканала стало нужно за две недели до выборов в Украине. В то время как такой разговор не проведен между дипломатами, такой разговор не проведен между военными и каждый день идут обстрелы. Это нельзя трактовать никаким другим образом, кроме как в качестве прямой информационной провокации с целью дискредитации Украины и срыва ситуации перед выборами. Все понимают, какие последствия будут после такого телемоста. Мне бы очень не хотелось, чтобы Украина сегодня выглядела как страна, где, простите, шины горят перед телеканалами. А именно так разворачиваются сейчас события", – заявила Сюмар.

Она призвала все органы власти Украины действовать в строгом соответствии с законодательством.

"Закон дает все возможности сегодня не допустить такой информационной провокации. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в соответствии с законом о выборах имеет все полномочия, в частности, остановить трансляцию на территории Украины тех иностранных телеканалов, в деятельности которых нарушается норма о запрете гражданам иностранных государств вести предвыборную агитацию посредством журналистской деятельности. Это прямо касается канала "[Россия] 24", который об украинских выборах говорит очень много. Я напомню, что этот телеканал сегодня внесен в список запрещенных в Украине телеканалов. И его нельзя не просто транслировать, но и ретранслировать, что подпадает под данный телемост", – продолжила Сюмар.

Нардеп отметила, что у Верховной Рады есть все основания, чтобы рассмотреть вопрос "о монополизации украинского информационного телеэфира гибридным способом посредством российских денег" главой политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктором Медведчуком.

Видео: Телеканал Прямий / YouTube

7 июля российский пропагандист Дмитрий Киселев заявил, что 12 июля телеканал "Россия 1" проведет телемост с телеканалом NewsOne.

Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. По данным программы "Наші гроші", он входит в ближайшее окружение Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и ряд других украинских политиков призвали NewsOne отказаться от этого телемоста. В NewsOne утверждают, что телемост будет проведен "между обычными людьми Украины и России, без политики".

Временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу созыва внеочередного заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины в связи с анонсом телемоста. 

Зеленский заявил, что анонс телемоста является "опасным пиар-ходом". Он призвал украинцев не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.

В сентябре 2015 года Украина ввела санкции в отношении российских телеканалов "Первый канал", "НТВ", "РТР-Планета", "Россия-24". Телеканала "Россия 1" в санкционном списке нет. По состоянию на август 2017 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины ограничил трансляцию в кабельных сетях 77 из 82 российских каналов.