$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Telegraaf: Нижняя палата парламента Нидерландов выступает против ратификации ассоциации между Украиной и ЕС

Telegraaf: Нижняя палата парламента Нидерландов выступает против ратификации ассоциации между Украиной и ЕС У соглашения нет полной поддержки парламента Нидерландов
Фото: ЕРА

Верхняя палата поддержит правительственную декларацию о ратификации Соглашении об ассоциации между Украиной и Евросоюзом благодаря позиции фракции Христианско-демократического призыва.

Верхняя палата парламента Нидерландов поддержит ратификацию Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает голландское издание Telegraaf.

Собеседники издания заявили, что в верхней палате правительственная декларация о соглашении получит поддержку благодаря позиции фракции Христианско-демократического призыва.

Однако депутаты нижней палаты парламента выступают против принятия декларации, отмечает Telegraaf.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали документ 16 сентября того же года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС. На данный момент соглашение не ратифицировали только Нидерланды.

6 апреля 2016 года в Нидерландах состоялся референдум о ратификации соглашения между Украиной и ЕС. 61% проголосовавших высказался "против" этого парламентского акта. 

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Амстердам не будет подписывать Соглашение между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, разрешающий обеспокоенность голландцев.

15 декабря на саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза поддержали предложенный Нидерландами компромисс, призванный разблокировать имплементацию Соглашения об ассоциации с Украиной. 16 декабря правительство Нидерландов утвердило проект ратификации документа.

В частности, по требованию голландской стороны ЕС согласился, что Соглашение не является шагом к получению перспективы членства в ЕС, не является гарантией коллективной безопасности, военной или финансовой помощи, а также не дает украинцам права на проживание или работу в странах Евросоюза.