$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тиллерсон: Отношения с Россией не нормализуются, пока мы не решим вопрос Украины

Тиллерсон: Отношения с Россией не нормализуются, пока мы не решим вопрос Украины Тиллерсон: Россия решила нарушить суверенитет крупнейшей страны Европы
Фото: EPA

Россия должна принять меры для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, чтобы рассчитывать на улучшение отношений с США. Об этом сказал американский госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Нормализация отношений США и России невозможна без выполнения Москвой обязательств по восстановлению территориальной целостности Украины. Об этом, выступая 28 ноября в Wilson Center в Вашингтоне, заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон. Запись его выступления и ответов на вопросы участников конференции "США и Европа: укрепление западного альянса" размещена на сайте Госдепа.

"Россия решила нарушить суверенитет крупнейшей страны Европы... Отношения не нормализуются, пока мы не решим вопрос Украины. Это постоянное препятствие, и нам необходимо принять меры", – сказал Тиллерсон.

По его словам, единственно приемлемым является такое урегулирование конфликта на Донбассе, при котором Украина полностью восстанавливает суверенитет в международно признанных границах.

Он напомнил, что задачей спецпредставителя Госдепа по вопросам Украины Курта Волкера является поиск путей завершения конфликта на Донбассе с участием российского представителя, которого назначил президент Владимир Путин.

"Начаты содержательные дискуссии об отправке в зону конфликта миротворческого контингента, чтобы остановить ежедневное убийство людей. Сначала – сохранение жизней, затем – остальной процесс", – подчеркнул госсекретарь.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с 2014 года.

11 сентября 2017 года в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворцы ООН на Донбассе не будут размещаться по российскому сценарию. Он также подчеркивал, что закон о реинтеграции Донбасса усилит позицию Украины в вопросе возможного размещения миротворцев ООН на Донбассе.

19 октября Путин отметил, что Россия не допустит закрытия границы с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей до тех пор, пока Украина не предоставит им особый статус и не примет закон об амнистии боевиков.

Тема ввода миротворцев обсуждалась во время переговоров Волкера с помощником Путина Владиславом Сурковым. По словам американского дипломата, прогресса достигнуть пока не удалось.