$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Тимошенко: Я считаю, мы не имеем права унижать достоинство украинцев принудительной мобилизацией

Тимошенко: Я считаю, мы не имеем права унижать достоинство украинцев принудительной мобилизацией Юлия Тимошенко: Война сейчас профессиональная, не аматорская. Она нуждается в профессионально подготовленных воинах
Фото: ba.org.ua

Справедливая и мотивационная мобилизация, поддержка отечественных производителей оружия и взвешенная внешняя политика являются составляющими военной победы Украины. Об этом в интервью YouTube-каналу "Різні люди" заявила лидер партии "Батьківщина", нардеп Юлия Тимошенко.

"Мобилизация может быть либо репрессивной, насильственной и унизительной для украинцев, либо мотивационной. Мы – за мотивационную. За создание даже сегодня профессиональной армии", – заявила Тимошенко.

По ее мнению, концепция мобилизации, которую предлагает власть, ошибочна, ведь она опирается не на профессиональную армию, а на регулярную постсоветскую.

"Война сейчас профессиональная, не аматорская. Она нуждается в профессионально подготовленных воинах, умеющих пользоваться современной техникой, управлять дронами, профессионально вести боевые действия... Я считаю, мы не имеем права унижать достоинство украинцев принудительной мобилизацией. Она должна быть правильно построена на базе профессиональной армии с правильными системами мотивации", – добавила политик.

По ее мнению, переломом в войне может стать массовое производство беспилотных систем и другого вооружения, которое украинцы разворачивают на предприятиях и собственных кухнях. При условии финансовой поддержки со стороны государства это волонтерское движение способно частично компенсировать недостаток вооружения, которое не спешат передавать партнеры, добавила Тимошенко.

"Когда мы поняли, что нам не дают достаточно оружия, пошел "народный укроборонпром". Это невероятная сила, которая может изменить ход войны, и она изменит. Это значит, что Украина снова проявит уникальную устойчивость и мир поймет, что пора и ему действовать адекватно, быстро и предоставить нам то оружие, которое нужно для победы", – сказала она.

Говоря о дальнейшем военно-политическом сотрудничестве Украины и США, нардеп отметила необходимость работать именно над двухпартийной поддержкой, а не ставить на кого-то одного из кандидатов в президенты.

"Любые дипломатические или политические шаги, заявления, действия со стороны Украины по вмешательству в избирательный процесс являются огромной стратегической ошибкой. Мы всегда должны рассчитывать на двухпартийную поддержку в США. Она может дать нам сильную стратегию и стать неотъемлемой составляющей победы", – заявила лидер "Батькивщины".

Видео: РІЗНІ ЛЮДИ / YouTube
Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

9 декабря 2023 года Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек.

Уже более двух месяцев ( с 25 декабря 2023 – дня подачи первой редакции) Рада не может принять законопроект о мобилизации.

В Кабинете Министров Украины разрабатывают идею бронировать от мобилизации украинцев, уплачивающих в бюджет в виде налогов не менее 6 тыс. грн в месяц.

Разработку справедливого механизма бронирования работников предприятий, подлежащих военному призыву, 5 февраля анонсировал Зеленский.

14 марта первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко сообщил, что законопроект о мобилизации может быть готов к рассмотрению парламентом во втором чтении до конца марта – начала апреля. Ко второму чтению нардепы подали 4195 поправок к законопроекту, комитет Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки начал рассматривать законопроект 27 февраля. В марте комитет закончил работать со сравнительной таблицей и стал рассматривать поправки постатейно.

Материалы по теме