$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тимошенко: Я воспринимала Савченко как женщину, брошенную за решетку режимом. Для меня это была прямая ассоциация с моей жизнью

Тимошенко: Я воспринимала Савченко как женщину, брошенную за решетку режимом. Для меня это была прямая ассоциация с моей жизнью Тимошенко: Савченко была исключена из фракции "Батьківщини", потому что партия не может поддерживать двойные стандарты
Фото: Юлія Тимошенко / Facebook

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что разошлась с народным депутатом Надеждой Савченко во взглядах на то, как двигаться Украине.

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что с теперь уже внефракционным народным депутатом Надеждой Савченко у нее разошлись взгляды и на жизнь, и на войну. Об этом она говорила в интервью ТСН.

"Я уже анализировала для себя все эти обстоятельства и события в сердце. Я воспринимала Надежду Савченко как женщину, брошенную за решетку режимом. Для меня это была прямая ассоциация с моей жизнью. Я знала, что такое женщина за решеткой без защиты. За решеткой она себя вела очень мужественно. Она выглядела как сильный патриот Украины. И мы понимали, как работает система освобождения военнопленных в России, я знала, что надо поднимать ее вопрос на самом высоком политическом уровне. Потому что по-другому освободить ее будет просто невозможно. Ее бы просто там забыли и она, может, там погибла бы. Я верила в нее", – сказала Тимошенко.

По ее словам, она никогда не ссорилась с Савченко, потому что в повседневной жизни не конфликтует с людьми.

"Мы сейчас расстались, но расстались абсолютно мирно", – подчеркнула Тимошенко.

Она добавила, что Савченко была исключена из фракции "Батьківщини" из-за того, что партия не может поддерживать двойные стандарты.

"Мы против того, чтобы признавать "ЛНР" и "ДНР" хорошими парнями и воспринимать их как лидеров, их амнистии. Мы против выборов (на оккупированном Донбассе. – "ГОРДОН") и не допустим их, пока идет война", – заявила Тимошенко.

7 декабря 2016 года Савченко провела с главарями боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким встречу в Минске. Она утверждает, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела".

Участие Савченко в переговорах с боевиками раскритиковали ее однопартийцы. 15 декабря Савченко исключили из фракции "Батьківщини". Там заявили, что принципы и политические убеждения нардепа и фракции не совпадают.