$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп назвал доклад по делу о его импичменте "посмешищем"

Трамп назвал доклад по делу о его импичменте "посмешищем" По словам американского лидера, "импичмент – грязное слово"
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп назвал телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским отличным и "идеальным".

Президент США Дональд Трамп во время общения с журналистами в Лондоне 4 декабря назвал "посмешищем" доклад комитетов Палаты представителей Конгресса США по делу о его импичменте. Расшифровку пресс-конференции опубликовала пресс-служба Белого дома.

"Я видел это, и это посмешище. Все говорят это. И я смотрел отзывы", – сказал Трамп.

По его словам, Сенат, большинство в котором имеют республиканцы, "злится" на этот отчет.

Трамп отметил, что скандал начался перед сессией Генеральной Ассамблеи ООН, а отчет вышел перед саммитом НАТО. По его словам, это наталкивает на вопрос, "любят ли эти люди страну".

Президент США назвал телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским отличным.

"Не просто хороший звонок – это был идеальный звонок. На самом деле это были два идеальных звонка. И все это знают. И, кстати, президент Украины был на 100% честным. Все, что вам нужно сделать, это прослушать звонок или прочитать [расшифровку]. Но он (Зеленский. – "ГОРДОН") сказал – никакого давления, ничего. Там не было ничего", – добавил Трамп.

По словам американского лидера, "импичмент – грязное слово", которое должно использоваться только в случаях тяжелых преступлений или проступков.

"В этом случае не было никакого преступления вообще. Даже не маленького преступления. Там не было никакого преступления, и они это знают", – заявил он.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

2 декабря Республиканская партия США опубликовала 123-страничный доклад, отрицающий обвинения в адрес Трампа, которые могут привести к его импичменту. 

В Палате представителей Конгресса США 3 декабря обнародовали доклад нескольких комитетов о расследовании по делу об импичменте Трампа. В отчете указано, что Трамп злоупотребил властью и препятствовал расследованию своих действий в Конгрессе. Отмечается, что Трамп намеревался "добиться переизбрания, осложнить перспективы для своего оппонента на выборах и повлиять на выборы в свою пользу", и таким образом он "поставил свои личные интересы выше национальных интересов США".

Большинство в Палате представителей Конгресса – у демократов. Если Палата представителей утвердит импичмент, то за данное решение должен будет проголосовать также Сенат, где большинство у Республиканской партии США.